В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

1 октября 2013 г.  15:44

Saxo Bank отмечает три показателя на сегодня: безработица в ЕС, производственные индексы в Великобритании и США

На вторник много экономических новостей в виде индексов менеджеров по в различных странах, включая производственный индекс в Также выйдут обновленные данные безработице в Еврозоне и ISM в производственном

Индекс PMI в производственном секторе Великобритании (08:28 GMT): Британская экономика восстанавливается, но путь к росту тернист, как показал самый последний отчет о розничных продажах. Согласно правительственным данным, в прошлом месяце расходы в розничном секторе неожиданно сократились на 0,9% — редкая ложка дегтя в экономической бочке меда. Сегодня игроки будут внимательно следить за результатами сентябрьского отчета о настроениях в производственном секторе, чтобы понять, как складывалась макроэкономическая картина в прошлом месяце.
Сегодня будут опубликованы важные индексы производственной активности в странах, расположенных по обеим сторонам Атлантики. Фото: Shutterstock

Пока мы не можем с точностью сказать, какой была общая тенденция развития экономики Великобритании в сентябре, однако совершенно очевидно, что в предыдущие месяцы она радовала нас обнадеживающими показателями. В частности, следует отметить значительное улучшение индекса менеджеров по закупкам в производственном секторе от  Markit/CIPS в этом году. Этот индикатор настроений в циклическом секторе демонстрировал рост каждый месяц, начиная с марта. В предыдущем отчете компания Markit Economics отметила, что производство и новые заказы в августе выросли «максимальными с 1994 года темпами» (pdf). Похожая тенденция прослеживается по индексу PMI в секторе обслуживания (pdf), обновленные данные по которому выйдут в четверг 3 октября. Принимая во внимание текущую благоприятную тенденцию по этим показателям, а также восходящую динамику среди других индикаторов, можно предположить, что сегодняшний отчет принесет с собой доказательства того, что восстановление продолжается.

Уровень безработицы в ЕС GMT): Теория о том, рецессия в Еврозоне закончилась, подвергнется испытанию на прочность в свете публикации отчета уровне безработицы августе. об умеренном росте ВВП Европы во втором квартале толчок к разговорам о том, экономический цикл, наконец, развернулся в сторону. Об этом же свидетельствуют показатели настроений, вот статистика неоднозначно в случае. связи с этим участники рынка будут с нетерпением ждать отчета, чтобы ответить на вопрос, как проходит восстановление.

Хорошая новость заключается в том, что уровень безработицы, хотя по-прежнему довольно высокий, дальше уже не растет. По данным Евростата (pdf), показатель безработицы в Еврозоне не превышал отметки 12,1% с марта. Экономисты полагают, что сегодня мы увидим аналогичную картину, а это будет означать, что этот запаздывающий индикатор достиг своего пика. Настоящий сдвиг наступит тогда, когда уровень безработицы понизится. Повышение безработицы, напротив, вызовет новые сомнения в том, что рецессия действительно закончилась. С другой стороны, в период восстановления экономики безработица, как правило, снижается одной из последних, поэтому стабильный уровень безработицы на данном этапе не противоречит точке зрения о том, что худшее осталось позади. Даже если сегодня общий результат не изменится, интересно будет посмотреть, как изменилась оценка общего количества безработных. В двух последних отчетах численность безработного населения в 17 государствах Еврозоны немного сократилась. Если в августе мы увидим третье падение подряд, то это послужит очередным обнадеживающим признаком благоприятного развития макроэкономических условий.

Индекс ISM секторе США (14:00 GMT): Согласно моим эконометрическим моделям, настроения в производственном секторе развиваются в положительном русле. Однако опрос показывает совсем иную картину: консенсус-прогнозы указывают незначительное снижение индекса ISM сентябре. Об этом же предварительная индекса от Markit Economics. Второй месяц подряд индекс по в секторе США понизился, зафиксировавшись на уровне 52,8 предварительной за сентябрь (окончательный результат PMI будет опубликован в 12:58 чем за час до ISM). Тем не менее, оба индекса — ISM и PMI — выше нейтральной отметки 50, и нет никаких оснований полагать, сегодня они приблизятся к опасной черте.

Еще одна причина полагать, что производственный сектор продолжит восстанавливаться в ближайшем будущем, заключается в существенном улучшении официальных данных по промышленному производству за август. Как я недавно отмечал, промпроизводство в США в августе продемонстрировало второй по величине месячный рост в 2013 году. Компонент производства в обрабатывающей промышленности показал еще более высокий результат, согласно данным ФРС. Другими словами, официальная статистика в достаточной степени оправдывает очередной благоприятный отчет ISM сегодня. Настоящую угрозу для экономического цикла сейчас представляют бюджетные баталии, разворачивающиеся в Вашингтоне, которые могут иметь экономические последствия. Оценить возможный ущерб нереально, поскольку многое зависит от того, как долго не будет работать правительство. Как утверждает Стин Якобсен из Saxo Bank, ясно одно — расплата за нанесенную собственной экономике рану наступила в неподходящий момент. «На этом этапе года нас ждет значительное замедление», — утверждает он.

 


Информация о Saxo Bank

Saxo Bank один из надежных мире, лицензию Европейского союза, – частным инвесторам и институциональным возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими помощью трех платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на чем 20 языках. Кроме того,  Saxo предлагает услуги и программы для институциональных

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации