Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

3 октября 2013 г.  11:28

Saxo Bank отмечает три показателя на сегодня: розничные продажи в ЕС, занятость и потребительские настроения в США

В четверг выйдут самые последние отчеты по индексам менеджеров по закупкам в странах Европы, но настоящим откровением может стать отчет о розничных продажах в Еврозоне за август. Между тем в условиях частичной приостановки работы федерального правительства США поступающая экономическая статистика может привлечь к себе больше внимания, чем обычно, потому что участники рынка будут пытаться понять, в каком состоянии находится экономика. В США главными публикациями дня станут первичные заявки на пособие по безработице и индекс потребительского комфорта Блумберг.


Один из самых важных отчетов сегодня — отчет о розничных продажах в Еврозоне. Фото: Shutterstock

Розничные продажи в Еврозоне Из июльского отчета мы узнали, что потребительские в Европе увеличились, однако снижение показателя PMI в Еврозоне в сентябре говорит о возможном ослаблении тренда. вряд ли это произойдет сегодня, по так говорят аналитики. Они прогнозируют, что августе объем розничных продаж вырос по сравнению с предыдущим Средний предусматривает прирост на 0,2% +0,1% в июле. При этом экономисты по-прежнему считают, что показатель потребления розничном секторе остается в зоне даже ухудшится, продемонстрировав на 1,4% по сравнению с прошлым годом в отличие чуть более благоприятного на уровне -1,3% предыдущем отчете.

Комментируя опубликованный на прошлой неделе отчет об индексе PMI в розничном секторе Еврозоны за сентябрь, старший экономист компании Markit Economics заявил в пресс-релизе (pdf) о том, что «розничные продажи в Еврозоне не смогли продолжить рост, отмеченный в августе, в основном из-за резкого ухудшения ситуации во Франции. Но если посмотреть в контексте, то данные, которые выходят в последнее время, выглядят обнадеживающе. К тому же, общая восходящая траектория движения индекса PMI с апреля находит свое подтверждение в официальной статистике, согласно которой потребительские расходы во втором квартале выросли на 0,2%». Он добавил, что «темпы роста в немецком розничном секторе в сентябре замедлились, но могут снова набрать обороты после выборов». Между тем участники рынка будут искать в сегодняшнем отчете о расходах в розничном секторе ответ на вопрос о том, насколько крепок сейчас оптимизм в отношении перспектив развития Еврозоны.

Заявки на пособие по безработице в GMT): Еженедельный отчет заявках пособие по безработице (при условии, он будет приобретает особое значение для оценки состояния рынка труда случае, если в по вопросу бюджета сохранятся и не ключевые ведомства федерального Одной из жертв политической войны за стал запланированный на ежемесячный о занятости, публикация которого была отложена до разрешения конфликта в Вашингтоне. Тем временем отчет о занятости ADP приоткрыл завесу на как изменилась занятость в прошлом месяце. Согласно в сентябре количество рабочих в частном секторе выросло на 000 по с августовским значением 000, однако такой результат не совсем отвечает завышенным стандартам последнего времени. При этом динамика годовых остается восходящей, чем я говорил

В любом случае, в отсутствие официальной статистики по занятости сегодняшний отчет о заявках на пособие по безработице может стать последним официальным индикатором оценки тенденции в сфере занятости. Согласно имеющейся информации, еженедельный отчет по-прежнему запланирован к публикации, однако на данном этапе лучше не строить никаких ожиданий в отношении экономических данных от правительства до тех пор, пока эти данные не появятся в вашем распоряжении.  Если оставить в стороне риск сбоя в публикации статистики, то главный вопрос, на который сегодня предстоит ответить, заключается в том, было ли существенное падение новых заявок на пособие по безработице в последнее время преимущественно или даже целиком обусловлено техническими проблемами. Два последних отчета указывают на то, что падение было реальным, но участники рынка все равно будут искать в сегодняшнем отчете возможные доказательства обратной ситуации. Средний прогноз предусматривает сокращение заявок до 305 000 с учетом сезонных факторов по сравнению с результатом предыдущего отчета на уровне 313 000. Если прогноз сбудется, то это будет еще один обнадеживающий отчет, демонстрирующий снижение безработицы до минимальных за шесть лет уровней.

Индекс потребительского комфорта (13:45 GMT): Принимая во из-за возможных макроэкономических закрытия правительства, еженедельный Блумберг уровне потребительского доверия может оказаться более значимым, чем обычно. Чем дольше будет продолжаться бюджетная война в Конгрессе, участники рынка будут искать свидетельства того, как политический влияет на настроения обывателей.

Согласно индексу Блумберг, после августовской коррекции настроения восстановились. Но в свете бюджетного конфликта, произошедшего в Вашингтоне на этой неделе, потребители могли изменить вектор своего позитивного мышления, и подобные признаки инвесторы будут искать в сегодняшнем отчете. Неудивительно, если уровень пессимизма снова начнет расти. Действительно, остановка работы федерального правительства имеет свою цену. Согласно оценке IHS Global Insight, один день неработающего правительства стоит 300 млн долларов (или 12,5 млн долларов в час). Публикуемый сегодня еженедельный отчет покажет, существует ли также цена за потребительские ожидания.

 

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых брокеров в мире, имеющий Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными FOREX, контрактами (CFD), биржевыми фондами (ETF), фьючерсами, опционами другими с помощью трех специализированных SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения iPhone, iPad и Android). доступны на 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации