Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

14 октября 2013 г.  13:55

Три показателя на сегодня: промпроизводство в ЕС, евро/доллар и доллар/иена

Понедельник будет на экономические события, что частично обусловлено отсутствием запланированных в США. В результате все внимание будет сосредоточено публикации Европе сегодня, а на августовском отчете промышленном производстве в Евросоюзе. заполнить пробел макроэкономической статистике, рассмотрим доминирующие тенденции на валютном рынке, формируемые парами евро/доллар и доллар/иена.

Промышленное производство в Еврозоне (09:00 GMT): Возможно, рецессия в Европе — это уже факт прошлого, но вопрос о том, есть ли потенциал устойчивого роста за пределами Германии, пока остается без ответа. Опубликованный на прошлой неделе отчет о промышленном производстве во Франции был умеренно положительным: в августе производство выросло на 0,2%, завершив трехмесячный период падения. Однако такие невысокие темпы роста не оправдали ожидания экспертов, а в годовом выражении производственная активность продолжает снижаться. Ситуация выглядит еще хуже, если мы посмотрим на другие данные, включая опубликованный на прошлой неделе отчет (pdf), свидетельствовавший о падении промышленного производства в Испании в августе. Другими словами, Германия остается единственным источником оптимизма, по крайней мере, в плане производственной активности в Еврозоне. Действительно, на прошлой неделе ведущая экономика Европы сообщила о росте промышленного производства в августе на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, превзойдя прогнозы аналитиков.


Сегодняшний общеэкономический отчет едва ли изменит представление участников рынка о том, что восстановление экономики в Европе за пределами Германии идет черепашьими шагами. Это действительно проблема, причинами которой служат не только обычные факторы экономического цикла. «Под внешним покровом спокойствия в виде уменьшившихся спредов и рисков маловероятных, но рискованных событий фундаментальные проблемы Еврозоны остаются нерешенными», — написал недавно экономист Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini). Принимая во внимание невысокие показатели в августе (за исключением Германии), шансы на то, что сегодня мы увидим достойный результат от Евростата, невелики. Новая порция неутешительной статистики снова вызовет вопросы о том, чего ожидать от первой оценки роста ВВП ЕС за третий квартал, публикация которой запланирована на следующий месяц. Несмотря на то, что общий показатель промышленного производства может отметиться умеренным ростом, реальной задачей станет оценка результатов за пределами Германии.

Евро/доллар: Волнения о том, что может дефолт по американским ГКО, способствовали росту курса в начале октября. Но сценарий, заключающийся в том, курс доллара может выглядел маловероятно, поскольку дефолта на самом деле никто не ожидает. Но если предположить, что технический все же состоится, долго он продолжаться будет. В любом случае, дефолт — это проблема искаженной а не фундаментальная платежеспособности. именно поэтому рост курса к доллару итоге районе 1,36. Перевод активов в евро в некоторой обусловлен но макроэкономические реалии игнорировать очень сложно.

Если исключить ожидания финансового Армагеддона в США по политическим причинам, то можно с легкостью утверждать, что ралли евро/доллара в последние дни исчерпало себя. Несмотря на то, что сейчас наибольшую значимость представляют новости из США в связи с бюджетными перипетиями в Вашингтоне, базовые экономические факты по-прежнему играют важную роль. В частности, «восстановление» в Еврозоне все еще в лучшем случае можно назвать неустойчивым, в то время как США демонстрируют умеренный рост. По крайней мере, это можно было утверждать на основании данных, которые были опубликованы до закрытия правительства, когда было приостановлено большинство публикаций. В любом случае, восходящее движение пары евро/доллар в последнее время развернулось. Если сегодня мы услышим хоть какие-то положительные новости о разрешении бюджетной проблемы, то продолжать рост евро/доллару станет намного сложнее. «В Соединенных Штатах не может наступить дефолт и, на мой взгляд, не наступит», — заявил генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон на конференции в Институте международных финансов, которая прошла в минувшие выходные. — «Он способен вызвать такие последствия для мировой экономики, которые вы, скорее всего, не можете себе представить». Пока что участники рынка не спешат делать большую ставку на то, что прогноз Даймона может оказаться неверным.

Доллар/иена: сентября я изучал тесную связь движениями в паре доллар/иена и динамикой фондового рынка Японии (Nikkei 225). Тогда было совершенно (и очевидно сейчас), что вершины, достигнутые на обоих рынках в мае 2013 года, поворотный момент в оценке перспектив третьей по экономики в мире. На протяжении нескольких мы наблюдали убедительные доказательства того, что макроэкономическая ситуация в Японии улучшалась в плане избавления от дефляционного кризиса. Но такое преимущественно отвечало участников вплоть до мая текущего года. Сейчас экономические показатели по-прежнему выглядят неплохо, по крайней мере, по невысоким прошлых лет. управлять экономики сложнее, о чем свидетельствует конфликт, который привел продаж Японии на прошлой чтобы справиться огромной нагрузкой.

Логично предположить, что темпы восстановления в Японии по сравнению с показателями времени. Введение политики в этом изменило макроэкономическую динамику, но сенсация осталась позади. О роста невысокие результаты отчетах опережающих совпадающих индикаторах в Японии за август, которые были опубликованы неделе. Тем не менее, политика стимулирования работает», — заявила ранее в этом месяце глава МВФ. — «Дефляция сходит на витает оптимизм». из настроения (и реальной статистики) является девальвация иены. Но и здесь свои Скорее всего, курс доллар/иены продолжит колебаться в торговом диапазоне, так как нелегкий процесс управления восстановлением входит в новую фазу, в котором акцент делается не на том, чтобы сорвать легкодоступный макроэкономический фрукт, сделать правильный выбор области бюрократической политики.

В любом случае, то, что в ближайшее время точно не изменится (хорошо это или плохо), так это тесная связь между курсом иены и динамикой японского фондового рынка. Они неразлучны, и благодаря абэномике такая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока не изменятся исходные условия.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – из самых надежных брокеров мире, лицензию Европейского союза, – предоставляет частным и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на валютными на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и (в том приложения для iPad и Android). Платформы доступны на более 20 Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации