Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

18 октября 2013 г.  13:04

Три темы на сегодня: кредитные рейтинги США, председатели ФРС и carry trade на рынке форекс

того как в Вашингтоне пришли к соглашению, которое помогло на отложить дефолт, повысить лимит госдолга и возобновить работу теперь участники рынка прихода лавины экономических отчетов, публикация которых приостановлена.

начала, скорее всего, будет опубликован отчет о занятости за сентябрь в начале недели. Другим фактором послужит информация о сворачивания Федеральной резервной своей программы выкупа активов: рынок не думает, что однако ближайшее заседание состоится уже 30 октября. Третьим условием для изменения рыночной рано или поздно станет следующий раунд переговоров в Вашингтоне: о бюджете начнутся праздников, при этом, согласно достигнутой договоренности, правительства финансироваться до 15 а срок лимита госдолга истекает 7 февраля. представить что все волнения могут подпортить рождественское настроение.

Индекс экономических индикаторов от Conference Board за сентябрь, запланированный на откладывается с задержками, возникшими результате закрытия правительства. важный отчет на сегодня — инфляция в Канаде, он привлечет значительного внимания участников рынка, я поговорю на темы, которые представляют интерес в момент.



На следующей неделе ожидается лавина американской статистики. Фото: Андрей Арсеев

Кредитные рейтинги США
Незадолго до того, как решение долговой проблемы было перенесено на следующий год, кредитное рейтинговое агентство Fitch приняло решение поставить долгосрочный рейтинг США на уровне «ААА» на контроль на предмет его возможного пересмотра в меньшую сторону, о чем сообщило агентство Reuters. Это означает, что свое решение агентство должно вынести в течение первого квартала 2014 года. В частности, агентство Fitch заявило, что продолжительность действия соглашения станет одним из факторов, которые повлияют на его решение, а данное соглашение имеет очень короткий срок. Менее известное, но стремительно развивающееся китайское агентство Dagong вчера понизило рейтинг  США на одну ступень с «А» до «А–», несмотря на то, что договоренность к тому моменту была уже достигнута.

Во первого кризиса госдолга в 2011 году рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг США «ААА» до «АА+» спустя четыре дня как лимит госдолга был повышен. Кредитные большой критике за что сыграли свою роль финансовом Поэтому вполне понятно, что когда они видят неприемлемое, они указывают на это, даже Вскоре мы увидим заголовки и услышим слухи об действиях со стороны других агентств, а именно Standard & Poor’s и Moody’s.

Если все пойдет то Конгресс во мрачные предупреждения от агентств, и лимит госдолга будет отменен, или его станет автоматическим на основании бюджета (читайте статью в Washington Post о Герхардта»). С другой стороны, возможно, что в начале 2014 нас будет загнанное в угол правительство, страна с более низким кредитным и банк, который исчерпал свою квоту на печатание денег.

Выступления представителей центральных банков
На сегодня запланирована обширная программа выступлений представителей центральных банков. Представители ФРС выступят вечером по европейскому времени, но, возможно, Чарльз Эванс скажет несколько слов о сворачивании программы ФРС (все время указано в GMT).

06:35 — председатель Банка Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda)

16:30 — Дэниел Тарулло (Daniel Tarullo, ФРС), сторонник политики, не голосующий член FOMC. ФРС о решительности для системы

18:00 — Чарльз (ФРС), политики, голосующий член FOMC. Официальный обед на ежегодном собрании FMA.

19:40 — Уильям (William ФРС), мягкой политики, голосующий член FOMC. Конференция ФРС решительности важных для системы банков

20:30 — Стейн Stein, ФРС), сторонник мягкой политики, голосующий член FOMC. Выступление докладом на тему «Методы устранения финансовых дисбалансов» на конференции NBER финансового денежно-кредитной политики».

Евро/доллар: разница процентных ставок
Разница между процентными ставками любых двух валют является одним из самых известных и устойчивых факторов колебаний валютных курсов. Валюта с более высокой номинальной процентной ставкой обычно укрепляется по отношению к валюте с более низкой процентной ставкой. Это дает инвесторам возможность для извлечения прибыли как на основании разницы процентных ставок, так и валютного курса.

приведенном графике изображена разница ставками доходности по двухлетним государственным облигациям США и Величина 0,15% означает, что по американской облигации чуть выше доходности по облигации Германии. Локальные пики валютного курса связаны относительно небольшой процентных а минимумы — с относительно большой разницей.

К сожалению, эти модели часто нарушаются другими факторами. Ярким примером служит нисходящий тренд в паре евро/доллар в на то, что разница дошла только 0,19%, под влиянием неутешительного отчета занятости США валютный и такие как неожиданное решение ФРС не программу, закрытие и близкий риск технического дефолта, способствовали повышению курсов.

На текущий момент разница процентных ставок составляет 0,12%, которая раньше служила сигналом для продажи евро/доллар. Возможно, после того, как разговоры ЕЦБ стимулируют снижение курса, в США успешно продолжатся переговоры, и возобновится тема сворачивания программы выкупа активов, пара совершит быстрый разворот? Но до этого момента доллар не будет пользоваться спросом. Кроме того, разница процентных ставок может опуститься до еще более низких уровней, что ликвидирует все границы, которые сдерживали диапазон в паре евро/доллар. Рекомендую также ознакомиться со статьей Мэса Кофода о стратегии Saxo Bank в торговле на разнице процентных ставок на рынке форекс. В блоге Marc to Market приводится интересный, но немного устаревший график на эту тему.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации