В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

28 октября 2013 г.  13:25

Три показателя на сегодня: индекс доверия в Италии, розничные продажи в Великобритании и промпроизводство в США

На понедельник запланировано мало отчетов, те немногие данные, которые будут могут принести собой Начнется новый статистический с отчета о деловом доверии в Италии, затем выйдет отчет о розничных продажах в Великобритании от Конфедерации британской промышленности (CBI), который выпуск официальной статистики по розничным от правительства. Наконец, сегодня опубликован о промышленном производстве в США.

Деловое доверие в Италии (09:00 GMT) Ранее в этом месяце Банк Италии нашел источники для оптимистичной оценки состояния третьей по величине экономики в Европе. «Появляются первые благоприятные признаки развития итальянской экономики», — заявил ЦБ в своем экономическом бюллетене за октябрь. — «В последние месяцы появились некоторые качественные сигналы для итальянской экономики, что частично обусловлено улучшением экономического цикла в Европе». К другим признакам относятся новости о достойном приросте промышленных продаж на 1% и увеличении новых промышленных заказов на 2% в августе по сравнению с предыдущим месяцем. Можно ли сказать, что это верные сигналы о том, что итальянская экономика, наконец-то, выходит из состояния депрессии?

Участники рынка будут внимательно следить за отчетом о деловом доверии, чтобы подтвердить свои предположения о том, что итальянская экономика восстанавливается. Очевидно, что настроения в производственном секторе улучшаются. Индекс доверия в этом секторе экономики, составляемый Истатом (Istat), в отчете за сентябрь почти дошел до отметки 97, которая стала самой высокой за два года. Официальная статистика по промышленному производству пока не подтверждает восходящий тренд, но она тоже может измениться в лучшую сторону до окончания года, если настроения в производственном секторе продолжат улучшаться. Помимо этого, имеются общие признаки того, что в Европе подул попутный ветер. Индикатор евромонета, ежемесячный индикатор ВВП Еврозоны, составляемый Банком Италии, в прошлом месяце зафиксировал первое положительное значение за два года (pdf). В то же время экономисты полагают, что сегодня нас ждет небольшая коррекция оценки делового доверия за октябрь. Небольшой откат не будет иметь большого значения, учитывая стремительный прирост в предыдущие месяцы. За исключением неожиданного резкого ухудшения, сегодняшний отчет должен подтвердить ожидания того, что Италия может оказать небольшую поддержку экономике Еврозоны в ближайшие месяцы.

 

Источник: Istat and Saxo Bank

Исследование в от (11:00 GMT) В последнее время данные по розничным продажам Великобритании, невзирая на общую экономическую статистику, были смешанными. И официальная статистика пока не дает устойчивого сигнала о росте, восстановление индекса розничных продаж от Конфедерации британской продолжает уверенно указывать на то, что потребительские расходы должны увеличиться ближайшие

В сентябрьском отчете Конфедерации британской промышленности розничные продажи зафиксировали максимальный прирост за период более одного года. Такой результат, удививший аналитиков, означает возможное улучшение будущих данных от Службы национальной статистики, которая опубликует данные по розничным продажам за октябрь 14 ноября. Поводом для оптимизма в отношении потребительских расходов также стал пятничный отчет о первоначальной оценке роста ВВП за третий квартал, который составил 0,8% — самое высокое значение за три года. «В этих данных по ВВП впечатляет то, что растет не только сектор услуг», — заявил министр финансов Джордж Осборн в интервью каналу BBC на прошлой неделе. — «Укрепляется строительный сектор и сектор обрабатывающей промышленности». Сегодняшний отчет CBI поможет ответить на вопрос о том, применимо ли это к сектору розничных продаж.

 

Источник: Конфедерация британской промышленности, ONS и Saxo Bank

Промышленное производство в США (13:15 GMT) Согласно прогнозам, сегодняшний отчет о промышленном производстве за сентябрь продемонстрирует рост на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Если прогноз сбудется, то это будет означать, что темпы роста по сравнению с августом не изменились. Пара положительных значений на уровне 0,4%, безусловно, послужит убедительным сигналом для участников рынка, учитывая, что это будет лучший результат последовательных ежемесячных значений с начала 2012 года. В то же время слабый отчет о занятости за сентябрь поднимает вопросы, связанные с экономическим потенциалом в прошлом месяце и далее. Возможно, игроки слишком многого ждут от сегодняшнего отчета, потому что на прошлой неделе стало известно, что индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе США, по предварительным оценкам за октябрь, опустился до минимального уровня за один год. «По результатам опроса оценка производственной активности впервые понизилась с момента пика финансового кризиса, который пришелся на сентябрь 2009 года», — заявил главный экономист Markit (pdf). Мои эконометрические модели также указывают на то, что прирост промышленного производства будет меньше, чем свидетельствует консенсус-прогноз.

Хотя наибольшее внимание будет приковано к показателю ежемесячных изменений, значение также имеют годовые темпы роста, которые лучше оценивают состояние экономического цикла. В предыдущем отчете годовой показатель существенно улучшился до 2,7% в августе по сравнению с 1,4% в предыдущем отчете. Невысокий месячный результат не будет выглядеть катастрофично, если годовой показатель останется на уровне 2% или выше.


Информация о Saxo Bank

Saxo Bank один из самых надежных брокеров имеющий лицензию Европейского – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности на финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими с помощью трех SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе для iPhone, iPad Android). Платформы на чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги партнерские для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации