В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

6 ноября 2013 г.  13:04

Три показателя на сегодня: промпроизводство в Великобритании, розничные продажи в ЕС и заказы в Германии

среду намечен целый ряд различных экономических включая несколько индексов менеджеров по закупкам в странах Европы, например индекс PMI в секторе услуг Еврозоны Кроме того, сегодня выйдут данные по промышленному производству и в Еврозоне. Затем Германия опубликует отчет заводских Новая порция статистики будет как нельзя кстати, учитывая то, что участники рынка с нетерпением ждут решения в отношении денежно-кредитной политики, которое завтра Европейский банк по итогам заседания статью коллеги по Saxo Юхани Хуопайнена, посвященную анализу итогов заседания ЕЦБ).

 

Вчера Европейский союз повысил свой прогноз роста экономики Великобритании  в этом году до 1,3% по сравнению со своей весенней оценкой на уровне 0,6%. Фото: shutterstock.com

Промышленное производство Великобритании (09:30 GMT) Вчера Европейский союз свой прогноз роста Великобритании, в своем осеннем отчете, что крупнейшая экономика ЕС, не евро, в этом отметится ростом на 1,3%. Новая оценка намного превышает предыдущую оценку ЕС на 0,6%, которая была озвучена весной. Основной для улучшения прогноза является перспектива роста частного и инвестиций, подкрепленная увеличившимся вкладом во внешнюю торговлю. Такой прогноз удивляет тех, кто состоянием британской экономики месяцы. Самым доказательством стал индекс менеджеров по закупкам в секторе услуг Markit/CIPS за октябрь, который достиг рекордного максимума

Однако промышленное производство было одним из немногих слабых звеньев в процессе восстановления в этом году. В самом последнем отчете за август производство неожиданно сократилось на 1,1% главным образом по причине снижения активности в секторе обрабатывающей промышленности. В то же время результаты недавних опросов, проведенных в этом сегменте экономики, показывают, что реальная статистика должна улучшиться. Индекс PMI в производственном секторе от Markit/CIPS в октябре (pdf) отметился очередным ростом. Это означает, что в сегодняшнем отчете правительства о промышленном производстве нас может ждать улучшение после двух месяцев неутешительных результатов. Такого же мнения придерживаются участники рынка. Консенсус-прогноз предусматривает рост на 0,5% в сентябре после падения на 1,1% в предыдущем месяце.

Источник: Служба национальной статистики

Розничные продажи в Еврозоне (10:00 GMT) Согласно опубликованным прошлой результатам опроса, проведенного в розничном секторе Европы, отношении сегодняшнего отчета от Евростата понизились. Как на приведенном ниже графике, индекс менеджеров по закупкам в розничном секторе Еврозоны в двух последних релизах находился на уровнях ниже отметки 50. месяцев назад ожидали более благоприятных результатов. После превышения отметки августе (первый признак экономического 2 года) в сентябре октябре индекс PMI вернулся в область отрицательных значений. Как обычно, же нашлись виновники такого неожиданного в худшую сторону: Италия и Франция, где продажи очередной раз сократились. Markit, ответственный за подготовку этого отчета PMI, заявил в опубликованном на прошлой неделе пресс-релизе (pdf), что «ускорение падения розничных продаж в о результаты PMI, ставит под перспективу сохранения квартального роста расходов, отмеченного во последнем квартале года».

Важным фактором, как обычно, является способность макроэкономического потенциала Германии преодолеть слабость розничного сектора в остальных странах Европы. Сегодняшний отчет Евростата о потребительских расходах за сентябрь поможет прояснить ситуацию. Нет ничего удивительного в том, что экономисты не надеются на то, что результат этого отчета будет отличаться от недавних показателей PMI. Консенсус-прогноз предусматривает падение розничных продаж в сентябре на 0,4% по сравнению с ростом на 0,7% в предыдущем месяце. Однако, судя по прогнозам, в отчете будут и яркие пятна. Аналитики считают, что годовой показатель роста повысится до 0,5% по сравнению со значением -0,3% в предыдущем отчете. Анализ последствий такого неоднозначного отчета о розничных продажах поглотит все внимание участников рынка, которых сейчас волнует главный вопрос: способны ли такие данные заставить Европейский центральный банк пойти на дополнительные меры денежного стимулирования на завтрашнем заседании? На данный момент широко распространено мнение о том, что ЕЦБ оставит ставки без изменений.

Новые промышленные в Германии (11:00 GMT) Ведущая экономика источником надежды на подъем всего но этот успех в момент представляет собой о двух На прошлой США резко раскритиковало Германию за ее роста. «Вялые темпы роста внутреннего спроса в Германии и зависимость от экспорта нарушают процесс восстановления равновесия в тот момент, когда многие другие страны Еврозоны ограничивать спрос и сокращать импорт, чтобы под сложившиеся обстоятельства», написало Министерство в своем полугодовом отчете о валютах 30 «В итоге мы имеем тенденцию к в еврорегионе, а также во всем мире».

Правительство Германии не согласно с такой позицией, но можно утверждать, что сегодняшний отчет о новых промышленных заказах будет анализироваться как с политической, так и экономической точки зрения. В связи с этим следует напомнить о том, что показатель ежемесячных изменений для внутренних заказов в Германии вырос на 2,2% в августовском отчете по сравнению с падением внешнего спроса на 2,1%. Что касается новых заказов в целом, то экономисты ожидают увидеть прирост на 0,5% в отчете за сентябрь, который будет означать улучшение по сравнению с падением на 0,3% в самом последнем отчете.

Информация о Saxo Bank

Bank – один из брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, предоставляет частным и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми (ETF), акциями, фьючерсами, опционами другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, и Android). Платформы доступны на чем 20 Кроме того,  Saxo Bank и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации