Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

18 ноября 2013 г.  12:32

Три показателя на сегодня: Жилищный рынок США, курс доллар/иены и процентные ставки в ЕС

Понедельник на а значит, данные по в ЕС (09:00 GMT) и отчет о международном спросе на ГКО США (14:00 GMT) могут привлечь к себе больше внимания, чем обычно.

Кроме того, выйдет индекс жилищного рынка в США. Вместе с рекомендуем следить динамикой курса доллар/иена, который торгуется выше отметки впервые последние два месяца.

В Еврозоне главной темой на макроэкономическом фронте остается риск дефляции, поэтому стоит обратить внимание на доходность по облигациям в странах континента, чтобы понять, как развиваются рыночные ожидания в этом направлении.

В США пристального внимания заслуживает невысокий потенциал восстановления на жилищном рынке. Фото: Deviant

Индекс жилищного рынка США от (15:00 GMT): В последнее время темпы восстановления на жилья замедлились, поэтому сегодняшние результаты опроса очень важны для формирования в официальной публикация состоится ближайшие дни. Особую важность этот от Национальной ассоциации жилищно-строительных компаний (National Association of NAHB) приобретает потому, что до сих не знаем данных о новом жилищном строительстве в выход которых был отложен в связи с закрытием в прошлом месяце.

Из последних отчетов NAHB статистика ухудшилась, а это значит, в отчете о новом жилищном строительстве результаты, лучшем случае, останутся Между тем, на рынке вторичного жилья в сентябре сократились, о чем недавно сообщила ассоциация риелторов Association of Realtors, NAR). «Доступность жилья упала до минимума, так как рост на жилье превосходит рост доходов», — заявил NAR. — «В ближайшие месяцы доступность продолжит снижаться на фоне ожидаемого ипотечных ставок».

Рост процентных ставок вызывает беспокойство, но его до сих пор были Действительно, после того как средняя по по 30-летней ипотеке в сентябре подскочила до двухлетнего максимума районе 4,5%, она начала постепенно снижаться и чуть ниже 4,2%. Это не означает, что новое жилищное строительство не подвержено риску спада. Но до тех пока ключевым фактором ставка финансирования покупок жилья (а она остается таковым), благоприятные перспективы будут не менее, оценка перспектив жилищно-строительными компаниями предоставит ценный контекст анализа тенденции развития сектора недвижимости до этого года.

USDJPY: На рынок вернулся двойной движущий в виде одновременного ослабления иены и роста на японские акции. После того как на протяжении большей части последнего полугода валютная пара доллар/иена и индекс 225 провели диапазоне, они неожиданно вверх и пробили линии сопротивления, которые преобладали на рынке с сентября. Между курсом иены и ценами на акции существовала тесная связь, отношения застыли на одном месте с середины резкое ценовое ноябре говорит о что нас ждет большая

Одним из поводов текущего роста курса доллар/иены, возможно, послужила на прошлой неделе новость о том, что темпы ВВП Японии в квартале замедлились до годового показателя 1,9% по с 3,8% в предыдущем квартале. Такое ухудшение разбудило надежду на то, что —комплекс государственных мер, включают обесценение валюты в стимулирования роста наберет обороты в в последнее время по поводу того, что не работает, и последние ВВП об эффективности стимулирующей программы правительства. Но официальная позиция Токио заключается в том, что восстановление экономики продолжается. «Состояние экономики продолжает улучшаться устойчивому спросу», — заявил министр экономики Японии на прошлой неделе.

Фондовый рынок согласен с такой точкой зрения (или он просто предвосхищает ослабление курса иены?). В любом случае, в ходе недавнего укрепления, индекс Nikkei 225 поднялся значительно выше 50-дневной скользящей средней и увеличил расстояние от 200-дневной скользящей средней. Между тем, курс доллар/иены в конце прошлой недели превысил отметку 100 впервые с начала сентября. В свете запланированного на четверг объявления Банка Японии о курсе денежно-кредитной политики нельзя исключать вероятность новых заявлений о продолжении стимулирующей политики. Таким образом, не будет ничего удивительного в том, что в ближайшие дни цены на японские акции и курс доллар/иены могут продолжить свой рост.

Процентные ставки в На этой угроза дефляции будет оставаться темой на рынке в свете неожиданного снижения процентной ставки ранее этом месяце. Для того чтобы следить за тем, как обстановка этом фронте, рекомендуем обратить внимание ставку доходности по 10-летним государственным облигациям, в первую очередь, Германии и Франции. Главное беспокойство тот что экономики в Европе слишком вяло, чтобы не дать дефляции укорениться. о том, что в квартале темпы роста ВВП Еврозоне понизились до 0,1%, только ситуацию. Между тем Испания на неделе сообщила о том, что цены в октябре на 0,1% по сравнению аналогичным периодом что стало первым отрицательным годовым за четыре года (pdf).

неясно, является ли дефляция истинной угрозой свете усиливающегося давления ее младшей — дезинфляции. Если оставить второе то оно, безусловно, может привести первому. В то же время ЕЦБ готов предотвратить эту угрозу, и отчетливо это показывает. Однако, некоторые аналитики предупреждают, центральный банк не выполнить эту задачу, частично потому, что его сдерживает Германия и выбранная им политика низкой инфляции. Это подходит немецкой экономике, демонстрирует умеренные темпы Но остальных стран Европы инфляция это проблема, особенно если снижаться дальше.

«Если Европе начнет развиваться дефляции, то нам пересмотреть отношения между рисковыми и активами», — заявил О’Нилл, инвестиционный стратег компании UBS Wealth Management в — «Рынки переключатся активы, которые обещают номинальный гарантированный доход, например государственные облигации».

С момента снижения ставки ЕЦБ 7 ноября процентные ставки в двух ведущих экономиках Европы изменились незначительно. Ставка доходности по 10-летним государственным облигациям Германии и Франции практически не изменилась. Такая ситуация, скорее всего, сохранится в течение ближайшей недели в условиях ненасыщенного календаря экономических событий в Еврозоне. В любом случае, снижение ставок доходности на данном этапе будет означать, что участники рынка переходят в облигации в ожидании дальнейшего снижения инфляции.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank один из самых надежных в мире, имеющий лицензию союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках на FOREX, контрактами на разницу биржевыми фондами (ETF), фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех платформ: SaxoWebTrader SaxoMobileTrader (в том для iPhone, и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме Bank предлагает и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства в европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и

 

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации