Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

18 ноября 2013 г.  15:00

Инфляция в Еврозоне "явно" ниже целевого уровня

Инфляция Еврозоне "явно" ниже уровня, который банк считает ценовой стабильности, сказал Европейского центрального банка Эвальд Новотны на конференции в понедельник.

"Темпы инфляции явно ниже уровня стабильности цен , установленного ЕЦБ ", - сказал он во вступительном слове . ЕЦБ считает оптимальной инфляцию чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе . Последние данные показали, годовая инфляция в Еврозоне была 0,7 % в октябре. Новотны , который также возглавляет Национальный банк Австрии, заявил, что экономическая ситуация в Европе и , Еврозоне в частности, в последнее время "начала улучшаться". Он сказал , однако, что эти улучшения в Еврозоне "не так сильны, как мы ожидали некоторое время назад. "
Экономика Еврозоны выросла всего на 0,1% кв/кв в третьем квартале , официальные данные показали на прошлой неделе. Новотны также посетовал на фрагментацию европейских финансовых рынков.

Одним из примеров фрагментации он назвал увеличение ставки заимствования для фирм в странах Еврозоны. Ранее в этом месяце , ЕЦБ неожиданно снизил основную процентную ставку до 0,25% . Главный экономист Питер Прает сказал в интервью на прошлой неделе, что ЕЦБ может начать прямые покупки активов в случае необходимости.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации