Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

28 ноября 2013 г.  17:35

Три показателя на сегодня: безработица в Германии, денежная масса и настроения в ЕС

Рынки и государственные учреждения США сегодня закрыты по случаю Дня но в других странах этот день экономических событий. Главные публикации четверга — отчет о безработице в Германии и о денежной и настроениях Еврозоне.

 

Пока американцы День благодарения, внимание на статистике в ЕС. Изображение: panbasil

Безработица в Германии (08:50 GMT): Локомотиву экономики пока не грозит остановка, хотя последние отчеты о количестве безработных вызывают небольшое В каждом из последних отчетов по октябрь включительно безработное население росло. Самым сентябрьский когда количество на 24 что стало максимальным показателем месячного за более четырех лет. Означает ли это, что экономику ждут трудности? по крайней мере, судить по отчету. В октябре количество снова возросло, но раз были незначительными — всего 2000 сравнению с предыдущим месяцем. В к этому, опубликованным вчера данным, индекс потребительских ожиданий в Германии от Gfk установил в этом месяце максимум. Это дает основание полагать, увеличение в последнее время — это всего лишь временный макроэкономической а признак серьезного ухудшения экономики.

Экономисты что в количество безработных существенным образом официальный уровень безработицы останется на отметке В этом случае отчет не представляет угрозы для общей умеренного роста, которую нарисовал опубликованный на прошлой отчет о ВВП за третий квартал. Как сообщила Федеральная статистическая служба, за месяца по сентябрь включительно экономическая активность в Германии увеличилась на Результат соответствовал предварительной оценке. По многим стандартам такие темпы можно вялыми, но в тех затруднительных в которых сейчас Еврозона, это довольно много. Отчет о безработице оценить перспективы удастся ли сохранить это небольшое, но значимое перед остальными странами Европы в ближайшем будущем.

Денежная масса в ЕС (09:00 Ежемесячный отчет о денежной массе будет анализироваться на предмет того, что эти данные для растущего риска дезинфляции/дефляции в Еврозоне, который заставил пойти на неожиданное снижение процентной ставки ранее в месяце. К сожалению, октябрьские о денежной массе не прольют свет на как центральный банк поменять свою в отношении денежно-кредитной политики с тех пор, как он на резкое снижение инфляции прошлом месяце. Однако мы получим о том, какие данные в арсенале ЕЦБ в октябре борьбы с новой и роста в ноябре и

Если посмотреть на статистику последнего времени, то тенденция на данных о не выглядит Годовые темпы роста широкого индикатора предложения денег (M3) снижались на большей двух лет и по состоянию сентябрь составили  Если данные покажут, что в октябре падение продолжилось, ЕЦБ придется усилить меры для борьбы с угрозой дезинфляции/дефляции. Некоторые возражают, что снижение инфляции благоприятно Европы, как это способность населения и помогает наиболее слабым странам повысить свою конкурентоспособность на мировой В есть определенная доля истины. Но существует разница между низкой и инфляцией и падающей инфляцией. Принимая внимание неустойчивые темпы европейской экономики в целом, снижение инфляции этапе цикла приносит только негативные последствия.

Помимо показателей денежной массы, рекомендуем обратить внимание результаты кредитования в секторе в сегодняшнем отчете. сентябрьском выпуске этот важный индикатор продолжил подавать тревожный сигнал, так как темпы нового кредитования Уменьшение предложения кредитных средств является проблемой по причин, в условиях инфляции.

  

Индикатор экономических настроений в ЕС (10:00 GMT): Как показал опубликованный на прошлой неделе предварительный отчет Европейской комиссии за ноябрь, настроения среди потребителей немного ухудшились — впервые за один год. На первый взгляд небольшое снижение не вызывает проблем. Но анализ приобретает более мрачный оттенок, если принять во внимание существенное снижение инфляции в октябре. Публикуемый сегодня индикатор экономических настроений (широкий индикатор настроений среди потребителей и делового сообщества) покажет, в каком направлении будут развиваться ожидания.

Сегодняшние новости о настроениях следует пропустить через фильтр данных о денежной массе в Еврозоне, которые выйдут за час до этого. Нельзя исключать вероятности двойного удара в виде одновременного снижения темпов роста денежной массы и показателя настроений. В этом случае увеличатся шансы на то, что Европейский центральный банк представит свою собственную версию широкомасштабной программы выкупа облигаций — аналога программы количественного смягчения ФРС, которая сейчас действует в США. Представители ЕЦБ уже высказывались на эту тему в публичных выступлениях в последнее время. Сегодняшние результаты потребительских настроений и денежной массы могут подсказать нам, продолжатся ли такие разговоры, которые впоследствии могут вылиться в практическую реализацию идеи, которую монетарные власти до сих пор серьезно не рассматривали.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации