В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

2 декабря 2013 г.  12:43

Три показателя на сегодня: индексы в производственном секторе Испании, Италии и США

На понедельник запланировано экономических в частности индексы в производственном секторе. Некоторые отчеты представляют результаты пересмотра предварительных оценок за ноябрь. Для Германии отчет выйдет в 08:53 GMT, а для Еврозоны в 08:58. Как правило, во второй редакции показатели PMI несильно меняются по более ранними оценками. А вот касается оценок в производственном секторе и Италии, то здесь возможен приятный Позже выйдет отчет ISM об активности в производственном секторе в ноябре.

PMI в производственном секторе Испании (08:13 Четвертая по величине Европы поставлять благоприятную статистику. Конечно, по-прежнему в глубокой экономической показатели в последнее время стали улучшаться, и публикуемый сегодня индекс за ноябрь подскажет, ли эту тенденцию. Между тем самые последние реальные данные о производства внушают оптимизм. сентябре промышленное производство выросло впервые более чем два года в годовом выражении, о чем сообщил Национальный институт статистики в Мадриде.

Благоприятный результат индекса PMI в производственном секторе повысит уверенность в том, что у Испании есть потенциал для восстановления экономики. Перспектива даже незначительного роста в этой стране, находящейся в затруднительном положении, имеет большое значение в период возросшего беспокойства по поводу развития дезинфляции/дефляции в Еврозоне в целом.


Ноябрьский результат индекса PMI в производственном секторе Испании может дать надежду на то, что направление ветра меняется. Фото: Shutterstock.com

Несмотря на то, что из опубликованного на прошлой неделе предварительного отчета за ноябрь мы узнали, что годовой показатель инфляции вырос до 0,9% по сравнению с показателем 0,7% в предыдущем месяце, это значение по-прежнему намного ниже целевого значения инфляции, установленного Европейским центральным банком на отметке 2%. «Общая оценка состоит в том, что инфляция очень низкая», — заявил в пятницу экономист из Ernst & Young. — «Мы полагаем, что ЕЦБ должен признать риск дефляции и принять предупредительные меры». Если решение одной из главных макроэкономических проблем Европы продолжится, то работа ЕЦБ станет легче, а общие перспективы Еврозоны — более радужными. На этой неделе участники рынка заново будут искать ответ на этот вопрос и начнут с сегодняшнего отчета о PMI в Испании.

 

PMI в производственном Италии GMT) самым слабым звеном «четверке» крупнейших экономик о чем на прошлой неделе индекс PMI в розничном секторе Markit Economics. Согласно результатам этого опроса, темпы падения расходов в розничном секторе достигли самого высокого за четыре месяца. Результат, о спаде в этом собой почти трехлетний период сокращения продаж. К сожалению, признаков улучшения нет. последние два месяца темпы розничных продаж ускорились, вынуждает компании свой бизнес за счет дополнительного сокращения штата и истощения — заявил экономист Markit в об индексе PMI в розничном секторе за ноябрь (pdf).

тем PMI в производственном секторе и секторе Италии подают признаки На последних месяцев обоим индикаторам удерживать свое положение выше нейтральной отметки что означает, что у экономики есть некоторый потенциал для развития в ближайшем Но такие признаки ненадежны, учитывая, что экономика страны в целом находится в затруднительном положении. Европейская комиссия прогнозирует, ВВП Италии начнет расти в следующем году Напротив, ВВП уже развернул курс, продемонстрировав рост на 0,1% в квартале этого года.

«Настоящая проблема заключается в том, что итальянская экономика не росла не протяжении последних 15 лет», — заметил недавно экономист Чикагского университета Луиджи Зингалес (Luigi Zingales). Если есть какая-либо надежда на улучшение этой плачевной ситуации, то она возлагается на сегодняшний отчет об индексе PMI. Некоторые экономисты полагают, что в ноябре показатель активности в производственном секторе повысится, что позволит надеяться на увеличение темпов роста в этом секторе в будущих отчетах. Не стоит заблуждаться: немного благоприятной статистики — это всего лишь порция хороших новостей, не больше. Однако принимая во внимание глубину и масштаб проблем Италии, любой показатель, свидетельствующий о прогрессе, приобретает большое значение на данном этапе, так как позволяет надеяться на то, что Европе не грозит неминуемая опасность вернуться на дно экономического цикла.

 

Индекс ISM в производственном GMT) Перспективы американского производственного сектора в последнее время стали более туманными, что частично связано  между двумя конкурирующими индикаторами Однако предварительный индекса PMI в производственном секторе за ноябрь от Markit свидетельствовал восстановлении после отрицательных месячных результатов. «Индекс скорректировался после падения в что с возвращением коммерческих предприятий в русло после периода неопределенности и искажений данных в связи с закрытием правительства», — пояснил экономист Markit (pdf) в прошлом показателя говорит том, что значения индекса в последнее время не были

полагают, что в отчете за ноябрь индекс ISM незначительно понизится, однако мои эконометрические модели о том, что темпы падения будут менее чем В случае, будет ожидаемо увидеть уменьшение разницы между индексов  ISM и PMI.

Между сегодня окончательная оценка индекса PMI за ноябрь в 13:58 GMT, скорее всего, будет предварительной оценке. Когда первые впечатления, с отчетами, вполне разумно предположить, мы вновь что оба производственном секторе на относительно неплохой потенциал роста. В любом первые оценки макроэкономических условий в ноябре обещают быть оптимистичными. того, предпосылки для благоприятного развития событий, о чем свидетельствуют на день данные за октябрь (см. мой обзорный пост здесь). В дополнение к количества заявок на по безработице в самом последнем еженедельном отчете до минимального сентября уровня позволяет надеяться на темпов рабочих мест в отчете занятости, который выходит в эту пятницу.

Если оба индекса в производственном секторе останутся в области роста, что вполне правдоподобно, то можно ожидать улучшения экономической статистики в США в ближайшие недели. В связи с этим, возможно, пришло время пересмотреть прогнозы в отношении макроэкономики в США в лучшую сторону.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным и клиентам возможности онлайн-трейдинга мировых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на биржевыми фондами (ETF), фьючерсами, опционами и с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и (в том числе приложения для iPhone, iPad и Платформы на более Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в представительства открыты в России, европейских Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и

 

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации