Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

5 декабря 2013 г.  14:56

Три показателя на сегодня: производство в Испании, решение ЕЦБ и безработица в США

четверг запланировано много экономических включая отчет о производстве в Испании, объявление Европейского банка о денежно-кредитной политике и еженедельный первичных заявках на пособие по в США. Помимо этого, сегодня объявит решение Банк Англии (12:00 и выйдет вторая оценка ВВП за третий квартал (13:30 GMT).

Зарождающееся экономическое восстановление Испании пока не демонстрирует Фото:

производство в Испании (08:00 GMT): Восстановление экономики Европе неустойчивым. вчера окончательный композитный индекс PMI в Еврозоне за ноябрь отметился падением второй Снижение показателя до уровня 51,7 (по сравнению с в октябре) говорит о слабых, замедляющихся темпах роста. данные PMI что потенциал восстановления в Еврозоне в ноябре ослаб», — отметил экономист Markit (pdf). — «Несмотря то, что не упускать из виду тот факт, что регион снова развивается, вопреки который ранее этом году, невысокие роста определенно

Сегодня эти опасения станут актуальными в связи с выходом о производстве в Состояние этой четвертой величине экономики Европы было главной причиной возрождения оптимизма по поводу тенденции развития В частности, Испании третий отметился первым ростом с начала 2011 года. Но в свете опасений по поводу дефляции в Европе, которые послужили поводом процентной ставки ЕЦБ в прошлом месяце, восстановление экономики на континенте находится под угрозой.

Конечно, ответа на о том, насколько высока эта угроза, пока Однако точно ясно одно: перспективы Европы будут намного лучше, если Испании удастся сохранить восстановления. Но здесь тоже есть поводы для сомнений, поэтому отчет о промышленном производстве за октябрь будет с чтобы что нас ждет Первый заключается в том, способно ли промышленное производство продолжить в годовом исчислении? Тот что сентябре показатель впервые многие годы вышел в зону положительных значений, подает надежды. Если в октябре опыт повторится, то ситуация будет выглядеть еще лучше. восстановление экономической активности в Испании едва решает проблемы общей Тем менее, период, когда экономическая статистика случае является смешанной, в одном из немногих уголков экономики, в последнее время появились жизни, для разочарования

ЕЦБ в области политики (12:45 Над ЕЦБ будет висеть угроза дефляции. Участники с нетерпением хотят узнать, что Европейский банк сделает или не сделает, сдержать, говорят некоторые, эту новую «новую угрозу». «Пока это не что мы видели в Японии», заявил экономист из парижской компании по страхованию кредитов. — «На территории Еврозоны наблюдается дезинфляция с особенно давлением в странах».

Главный заключается в том, ЕЦБ после снижения в прошлом месяце? Есть ли у банка дальнейшая стратегия? Существует распространенное мнение, что еще одно снижение ставки сейчас бы не более показательным шагом, отчасти потому что текущая ставка рефинансирования на 0,25% и так близка нулю. этого, говорят экономисты, центральный банк должен сконцентрироваться на других мерах, чтобы поддержать рост, а возобновить долгосрочные операции рефинансирования и увеличить доступ ликвидности, чтобы стимулировать кредитование. Конечно, эта мера уже была опробована раньше, и результаты впечатляющими, о чем свидетельствует продолжающееся снижение годового показателя частном по всей

вариант — это евро для дополнительной облигаций, так называемое количественное смягчение, последнее время пользуется ФРС. возможно минимальных резервных в повышения В любом случае, ЕЦБ не может позволить бездействовать на этапе. Даже если он оставит ставки без изменения (как ожидает рынок) и откажется от принятия новой стратегии стимулирования по итогам сегодняшнего заседания, председателю ЕЦБ Марио Драги и его придется хорошо постараться, чтобы убедить народ в что готовы действовать с помощью нетрадиционных политических мер, если продолжат Поэтому главные новости будут (если будут) на пресс-конференции (13:30 GMT), последует за официальным решения.

Первичные заявки пособие безработице в США GMT): отчет о росте в третьем квартале по итогам второй редакции привлечет к себе большое внимание, однако еженедельный о новых заявках на пособие по безработице более актуальное представление о состоянии тренда. Действительно, вчера ADP опубликовал впечатляющий отчет о занятости в за ноябрь, согласно которому роста рынка труда увеличиваются. этом же правительственный отчет за октябрь, некоторые аналитики временным отклонением. Спустя месяц данные ADP предлагают больше пространства для рассмотрения возможности том, что экономика готова создавать рабочие чуть более быстрыми

Пока неясно, обеспечен ли нам рост рынка труда, поэтому сегодняшний отчет о заявках приобретает такую ценность. Хорошая новость заключается в том, что количество новых заявок непрерывно снижалось на протяжении последнего месяца, по сути, гарантировав благоприятный отчет ADP. За неделю, окончившуюся 23 ноября, количество заявок уменьшилось до 316 000 (с учетом сезонных факторов), установив минимальное значение с конца сентября. Консенсус-прогноз предусматривает небольшое увеличение в сегодняшнем отчете, но небольшая коррекция после шести сокращений за последние семь недель вряд ли подорвет оптимизм, который окружает сейчас этот опережающий индикатор.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации