Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

11 февраля 2014 г.  14:56

Три показателя на сегодня: индекс NFIB, продажи в магазинах и вакансии в США

Еврозона подготовила небольшое количество данных к публикации во вторник, в то время как в США несколько новых показателей в своей совокупности могут дать более четкое представление о том, как развивается экономика страны. Сначала выйдет ежемесячный отчет Национальной федерации независимых коммерческих предприятий (National Federation of Independent Business, NFIB) об индексе оптимизма в секторе малого бизнеса. За ним последуют еженедельная оценка продаж в сетевых магазинах и отчет правительства о вакансиях и текучести кадров (JOLTS). Кроме того, сегодня в 15:00 GMT новый председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен выступит со своей первой речью в Конгрессе. Это будет ее первое публичное обсуждение вопросов денежно-кредитной политики с правительством. Интересно будет посмотреть на реакцию рынка. По этому случаю ее вступительное слово может быть заранее опубликовано на странице публичных выступлений сайте ФРС предположительно в районе 13:30 GMT.


Нью-йоркское такси работает в усиленном режиме. В условиях холодной погоды оно развозит людей на работу. Фото: JaysonPhotography/ Thinkstock

Индекс оптимизма в малом бизнесе от NFIB (12.30 GMT): в пятницу отчет о занятости снова обнажил угрозу замедления на рынке труда, что, безусловно, создаст трудности для национальной Эксперты пока не решить, стоит ли беспокоиться этой угрозы, что есть разумные, если не сказать убедительные, основания полагать, временное негативное на рост занятости оказывают условия. Для чтобы понять, виновата погода или нет, можно проанализировать различные индикаторы настроений, которые не от факторов. контексте сегодняшний отчет может помочь толковании замедления темпов создания занятости последнее время.

был индекса NFIB течение двух месяцев подряд, что стало самым результатом с прошлого года. «Подъем на протяжении двух месяцев может стать тенденции» заявил главный экономист NFIB Билл Данкелберг в январе. Однако месяц динамика изменения занятости в малом бизнесе по данным Automatic Data Processing (ADP) говорит что быть начеку. Согласно опубликованному на прошлой неделе отчету ADP, в компании с численностью сотрудников 50 и менее человек создали 75 000 новых по сравнению с предыдущим месяцем.

Резкое снижение темпов роста в последние месяцы означает, что в сегодняшнем отчете NFIB за январь благоприятная тенденция может развернуться. Действительно, экономисты прогнозируют, что индикатор настроений в секторе малого бизнеса понизился до 93,4 — небольшое ухудшение по сравнению с декабрем. Если прогноз сбудется, то мы получим дополнительный аргумент в пользу того, что рынок труда замерз лишь на некоторое время, а не стоит на пороге более серьезных проблем.


Источник: NFIB, ADP

Продажи в сетевых магазинах США (12.45 Этот еженедельный отчет можно считать канарейкой в угольной шахте. Если в американской экономике назревают проблемы, то первые трещины в макроэкономике мы, скорее увидим сегменте расходов. Это главная причина, по которой обратить внимание сегодняшний индекса продаж в Международным советом центров (International Council Shopping Centers, ICSC) и Goldman Sachs.

На уровне недельных показателей динамика этого индикатора, правило, изменчива, чтобы можно было делать какие-либо общие выводы. А вот годовая динамика лучше реальную оценку настроений основании официальных данных. Сегодняшний отчет может оказаться особенно в прогнозировании проблем. прошлой неделе тренд ослаб: неделю, окончившуюся 1 февраля, продажи не изменились по сравнению с аналогичным периодом прошлого За последнее время это был самый низкий результат изменений, может предупредительным сигналом. Но необходимо еще учитывать фактор. Главный экономист Майкл Немира напомнил: «По итогам третьей самой последней финансового месяца и года за период 23 лет продажи продемонстрировали непрерывный рост, но в годовом не изменились». Он добавил, что суровая потребителей от похода покупками».

Если причиной ухудшения показателей действительно была погода, то сегодня эта теория может подтвердиться, и тогда значение индекса повысится. С другой стороны, еще один неутешительный отчет (даже если продажи в годовом исчислении незначительно сократятся) необязательно служит неопровержимым доказательством назревающих проблем. Но если результат окажется хуже прогнозов, голоса «медведей» зазвучат громче. В свою очередь, слабый отчет может повлиять на ожидания в преддверии запланированной на четверг публикации более широкого индикатора расходов в виде отчета правительства о розничных продажах.


Источник: International Council of Shopping Centers / Goldman Sachs

Отчет о вакансиях и текучести кадров в США (15.00 GMT): Мы уже что последнее время темпы создания рабочих мест понизились, в сегодняшний не должен с собой каких-либо сюрпризов. Действительно, результат, который мы сегодня, отстает от официального о занятости на один месяц. Тем данные JOLTS могут предоставить дополнительные зацепки чтобы в какой степени неблагоприятная погода на состояние рынка труда в последнее время.

отчет дает характеристику рынку труда за который стал первым месяцем в текущем цикле спада. Опубликованный на неделе о занятости за январь продемонстрировал небольшое ситуации, но оказалось недостаточно для чтобы исключить вероятность усугубления. Теперь участники рынка задаются вопросом том, как индикатор вакансий за декабрь изменился по сравнению с месяцем? На приведенном ниже графике видно, что вакансий в росло, правда, темпами. Тем не менее, такая обнадеживает. 

Однако, принимая во внимание низкие результаты роста занятости в декабре, вполне можно ожидать, что оценка в сегодняшнем отчете понизится. Сильное падение будет некстати, так как оно будет означать, что причиной слабого роста занятости в конце прошлого года могла стать не только погода. Что значит «сильное падение»? Согласно моей ориентировочной оценке, падение ниже уровня 3,8 миллиона (приблизительно равен уровню июля прошлого года) будет сигнализировать о проблемах на рынке труда, которые не решатся с приходом весны. С другой стороны, если количество вакансий сократится, но сохранится выше отметки 3,8 миллиона, то участники рынка продолжат ждать следующих значимых новостей в секторе труда.

Источник: Министерство труда США

Информация о Saxo Bank

Saxo брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на финансовых рынках валютными парами FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами другими деривативами с помощью трех платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в числе приложения для iPhone, и Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме Bank предлагает услуги партнерские программы институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в европейских Азии, Ближнем Латинской Америке и Австралии.

 

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации