Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

22 июля 2014 г.  12:08

Три ключевых показателя на сегодня: промышленность в Великобритании на подъеме, CPI и продажи на рынке жилья в США

Во вторник нас ждет несколько интересных экономических публикаций, включая индикатор условий в производственном секторе Великобритании, рассчитываемый Британской конфедерацией производителей (CBI). Также нас ждет отчет по потребительским ценам и продажи на вторичном рынке жилья в США.

Великобритания: Промышленные тренды CBI (10:00 GMT) Темпы роста британской экономики поражают воображение. Согласно последним аналитическим данным EY Item Club (аналитической группы в Лондоне), темпы роста ВВП в Великобритании достигнут 3,1% в 2014  году, тогда как еще весной прогноз по этому показателю не превышал 2.9%. Более того, группа отметила, что экономическая экспансия стала "более сбалансированной". Позитивную динамику подпитывает "долгожданный процесс перебалансировки британской экономики, которая подразумевает отказ от чрезмерной исторической зависимости от потребителя за счет роста деловых инвестиций и экспорта".

Британская промышленность переориентируется на деловые инвестиции и экспорт. Фото: Thinkstock

Сегодня выходит июльский индикатор промышленных трендов, подготовленный CBI, вряд ли он испортит столь оптимистичную картину. В июне индекс CBI вырос до 11 - это максимальное значение с декабря прошлого года, когда он достиг 18-месячного максимума на отметке 12. Хотя средние прогнозы предполагают умеренный откат до восьми в сегодняшнем отчете, многие аналитики считают, что сектор обрабатывающей промышленности продолжит расти уверенными темпами в обозримом будущем.

Данные Markit Economics рисуют аналогичную картину. "Производственный сектор продолжил расти в июне, таким образом, второй квартал стал для него одним из лучших за последние два десятка лет", - отметили аналитики Markit в последнем отчете по индексу деловой активности менеджеров по закупкам (PMI) в Великобритании.

Этот сектор чутко реагирует на изменения цикла, поэтому в сегодняшний отчет CBI, вероятно, продемонстрирует некоторое замедление экспансии, однако, в целом, показатели будут свидетельствовать о том, что британское производство чувствует себя прекрасно как никогда. Эти новости, в свою очередь, подтвердят повышение прогнозов EY по ВВП на 2014 год.

США: Индекс потребительских цен (12:30 GMT) “Кажется, инфляция снова растет”, - заявил глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард на прошлой неделе. Многие экономисты не согласны с этим, считая что

экономика США по-прежнему растет слишком медленно, чтобы генерировать существенное ценовое давление. Да, инфляция остается низкой по историческим меркам, но некоторые аналитики не исключают вероятности того, что мы стоим на пороге нового цикла умеренно растущей инфляции. Совершенно очевидно, что Буллард в их числе, равно как и те, кто считает недавнее увеличение темпов роста занятости по платежным ведомостям признаком того, что инфляция будет набирать обороты в обозримом будущем.

Сторонники этой точки зрения также отмечают рост индикатора потребительских расходов населения (РСЕ), который используется Федрезервом в качестве основного критерия инфляции. В мае инфляция РСЕ росла на 1.8% в годовом исчислении - это самые высокие темпы с октября 2012 года. Не далее как в феврале этого года этот показатель инфляции не превышал 0.8%.

CPI также устремился вверх, достигнув отметки 2.1% в годовом исчислении за май - это самое высокое значение за два года. Тот факт, что базовая потребительская инфляция (без учета цен на продукты питания и энергоносители) тоже растет, подтверждает усиление ценового давления. По данным исследования, базовая инфляция более точно указывает на ценовую динамику в будущем, нежели общий показатель, таким образом, ее рост говорит о том, что в ближайшие месяцы цены продолжат ползти вверх.

Однако стоит отметить, что рыночные прогнозы по инфляции (на базе разницы между доходностью по 10-летним гос. облигациям и аналогичным облигациям, индексированным с учетом инфляции), держатся на уровне 2.25%. Это несколько выше, чем в последнее время, но в пределах диапазона прошлого года. В этом контексте, пожалуй, не удивительно, что аналитики ждут снижения темпов роста инфляции в месячном исчислении в июньском отчете по потребительским ценам: +0,3% м/м против роста на 0,4% м/м за предыдущий период. Если данные выйдут существенно выше ожиданий, многие аналитики переметнутся в лагерь быков по CPI, однако пока подобное развитие событий кажется маловероятным.

США: Продажи на вторичном рынке жилья (14:00 GMT) число новых строительных проектов резко упало в июне, омрачив прогнозы по состоянию сектора жилого строительства. Но самые мрачные опасения все же пока необоснованные. Несмотря на то, что число новых строительных проектов в месячном исчислении не оправдало ожиданий,  годовые показатели продолжают расти, хоть и не так быстро. Но если динамика строительства нового жилья вызывает много вопросов, продажи домов на вторичном рынке рисуют радужную картину.

В течение двух предыдущих месяцев объем продаж вырос, продемонстрировав первое улучшение в этом году и лучший период непрерывного роста в течение двух месяцев с лета 2012 года (в основном, благодаря стремительному увеличению в мае). Пока еще рано говорить о том, что для рынка недвижимости настали хорошие времена, но показатели выглядят обнадеживающе.

Публикуемый сегодня показатель за июнь вряд ли испортит эту оптимистичную картину. Рынок ждет роста третий месяц подряд: до 100 тыс. (с учетом сезонных факторов, в годовом исчислении). Конечно, этот показатель сам по себе не переломит ситуацию, но еще одно увеличение объема продаж на вторичном рынке поможет развеять опасения о том, что жилищный сектор ждут неприятности. Наиболее вероятный сценарий: темпы роста снижаются до более устойчивых значений - сегодняшний показатель поможет понять, насколько обоснован такой прогноз.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

 

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации