Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

25 августа 2014 г.  16:49

Три ключевых показателя: слабый индекс IFO в Германии, индекс деловой активности в США, продажи на первичном рынке жилья в США

Сегодня в центре внимания рынков отчет по деловому климату, публикуемый немецким институтом IFO, который поможет оценить состояние крупнейшей экономики Западной Европы. Инвесторы будут тщательно изучать эти индикаторы, чтобы понять, способны ли они подтолкнуть Европейский центральный банк к дополнительным монетарным стимулам. Далее в течение дня Штаты, вероятно, порадуют нас хорошими новостями о своих макроэкономических трендах, в частности, сегодня выходит индекс деловой активности ФРБ Чикаго и отчет по продажам на первичном рынке жилья за июль.

Германия: Бизнес-исследование Ifo (08:00 GMT) По словам министра финансов Германии, крупнейшая экономика Западной Европы во втором квартале пережила неожиданный спад из-за последствий кризиса на Украине. "Валовой внутренний продукт сократился сильнее, чем ожидалось, и вышел за пределы коррекции после стремительного роста в первом квартале, связанного с благоприятными погодными условиями", - говорится в ежемесячном отчете правительства. "Это, скорее всего, связано с последствиями санкций и негативным влиянием кризиса на Украине на показатели доверия к экономике".

На рынках уже не один месяц бытует мнение о том, что экономика Германии уязвима, и слабые индикаторы Ifo это подтверждают. Наиболее слабым является индикатор ожиданий - он снижается большую часть 2014 года. В июле этот показатель упал до 11-месячных минимумов в области 103,4. Свежие новости из других источников не дают повода для оптимизма в отношении сегодняшнего отчета. Опубликованный на прошлой неделе предварительный композитный индекс менеджеров по закупкам в Германии за август снизился до 54,9, что свидетельствует об умеренном росте экономической активности. Однако ВВП во втором квартале снизился, поэтому большинство людей уверены в том, что "эффект Путина" и далее будет негативно влиять на немецкую экономику.

С одной стороны, ЕЦБ должен действовать, но с другой - он связан по рукам и ногам противниками монетарного смягчения. Источник: Thinkstock

Очередная порция слабых данных в сегодняшнем отчете IFO лишь усилит давление на ЕЦБ, вынуждая его принять дополнительные стимулирующие меры. Однако это давление не приведет к немедленным действиям в Еврозоне. "Европейский центральный банк находится на политически-нейтральной территории, ежедневно на него обрушивается шквал новостей, свидетельствующих о стагнации в Еврозоне, но он не спешит действовать и принимать стимулирующие меры, о которых было объявлено в июне", отметил Алан МакКуэйд, старший экономист Merrion Capital Group в Дублине. "На пути ЕЦБ стоят труднопреодолимые политические и практические барьеры: Он сам загнал себя в угол своими планами, и при этом не может противостоять оппозиции в Германии, которая не приемлет подобного монетарного попустительства".

Вопрос в том, изменит ли ослабление экономики в центре Европы отношение к монетарной политике. Первый намек мы получим сегодня, вместе с отчетом IFO.

США: Индекс деловой активности Чикаго ФРБ (12:30 GMT) Экономические публикации прошлой недели свидетельствуют о том, что экономика США продолжит расти умеренными темпами в ближайшее время. Следует отметить, что неожиданно высокие показатели активности в домостроительном секторе свидетельствуют об укреплении этого слабого звена после ухудшения ситуации весной. Своевременные новости, поскольку на прошлой неделе мы также узнали о том, что первичные заявки на пособие по б/р - опережающий индикатор по рынку труда - сократились к докризисным уровням за неделю до 16 августа. Это обнадеживающий знак, свидетельствующий о том, что данные по уровню занятости за август, публикуемые на следующей неделе, продемонстрируют продолжение уверенного роста, начавшегося несколько месяцев назад.

Сегодняшний индекс ФРБ Чикаго подтвердит восходящую динамику американской экономики. Несмотря на то, что эконометрические модели подразумевают незначительное снижение трехмесячной скользящей средней индекса деловой активности в июле по сравнению с предыдущим месяцем, в целом,  этот индикатор бизнес-цикла сохранит положительное значение (выше нуля), что свидетельствует о темпах экономического роста выше среднего.

На это указывает и опубликованный на прошлой неделе опережающий экономический индекс Conference Board. "LEI резко вырос в июле, а это значит, что экономика набирает темп, и продолжит расти уверенными темпами до конца года", - отметил экономист  Conference Board в пресс-релизе.

США: Продажи на первичном рынке жилья (14:00 GMT) На прошлой неделе вышли хорошие данные по числу новых строительных проектов и продажам на вторичном рынке жилья - этот сегмент жилого строительства начал восстанавливаться летом после некоторого ослабления. Сегодня публикация отчета по продажам на первичном рынке за июль поможет определить насколько светлое будущее у этого ключевого сектора экономики.

"За прошлый год число новых строительных проектов выросло на 22%, поэтому опасения Федрезерва о вялом восстановлении рынка жилья явно неуместны", - отметил Джон Райдинг из RDQ Economics в аналитической записке клиентам. Через пару дней после публикации этого анализа мы узнали о том, что продажи на вторичном рынке жилья выросли сильнее ожиданий. "В этом году больше людей покупают жилье, чем в прошлом, и эта тенденция продолжится, поскольку процентные ставки остаются низкими, а стоимость аренды жилья продолжает расти", - заявил старший экономист National Association of Realtors - компании, публикующей отчет по продажам на вторичном рынке.

Ключевым аспектом сегодняшнего отчета будет годовая динамика. На графике видно, что годовой показатель в последнее время существенно снизился. Если до конца года рынок жилья будет радовать нас положительными значениями, изменятся и годовые показатели.

Экономисты ждут именно этого. Согласно прогнозу Briefing.com, продажи новых домов выросли до 427 тыс. (с учетом сезонных факторов) в июле - это существенное увеличение по сравнению с июньским значением на уровне 406 тыс. С учетом этого прогноза годовой рост должен составить 16%. Если он оправдается, мы получим еще один повод для оптимизма в отношении динамики сектора жилья.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Джеймс Писерно, редактор Capital Spectator, пользователь социальной платформы Tradingfloor

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации