Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

26 марта 2012 г.  11:30

В Китае зафиксирован рекорд обменного курса юаня по отношению к доллару

КНР начала того, как 19 июня 2010 года банк Китая / Центробанк/ выступил с заявлением о намерении активизировать реформу механизма курса юаня, повышая его гибкость. С тех пор китайские власти регулярно фиксируют рекорды в валюты. Пекин начал эту реформу июле 2005 года, сняв жесткую привязку к доллару. На китайской бирже колебания курса юаня относительно центрального паритета установлены в пределах 0,5

Самые острые разноглася по вопросу обменного курса юаня у Китая сохраняются с США. Американские эксперты утверждают, что курс юаня искусственно занижается властями КНР, что приводит к появлению значительного дисбаланса в двусторонней торговле в пользу Китая. Однако, американские власти пока ни разу официально на называли Китай "валютным манипулятором". Пекин, в свою очередь, заявляет, что продолжит постепенную реформу механизма обменного курса своей валюты, но не допустит давления со стороны в этом вопросе.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации