В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

29 июля 2014 г.  15:08

Три показателя: слухи о ставке в Великобритании, цены на жилье и доверие в США

Макроэкономическая статистика Великобритании продолжает свидетельствовать о том, что эта страна лидирует среди других развитых экономик по темпам роста. В свою очередь такая благоприятная статистика указывает на то, что срок первого повышения ставки становится все ближе, возможно, даже ближе, чем многие ожидали. В поисках доказательств игроки будут внимательно анализировать отчет Банка Англии о денежных агрегатах. Во второй половине дня акцент сместится на майский отчет о ценах на жилье на примере индекса Кейса-Шиллера, учитывая неоднозначные сигналы, поступающие из этого ключевого сектора в последнее время. Затем Conference Board опубликует июльские данные по индексу потребительского доверия.

Повысит или не повысит? На фоне активного роста экономики председатель Банка Англии Марк Карни все сильнее ощущает давление и необходимость повышения ставки. Фото: Thinkstock

Великобритания: денежная масса (08:30 GMT). Как показала опубликованная на прошлой неделе предварительная оценка ВВП за второй квартал, британской экономике удалось вернуться на тот уровень, на котором она преимущественно находилась до финансового кризиса 2008 года. Как ожидается, восходящая динамика макроэкономического тренда в ближайшем будущем сохранится. По крайней мере, об этом говорится в июльском выпуске Прогноза развития мировой экономики, который в прошлый четверг опубликовал Международный валютный фонд. По оценке МВФ, рост ВВП Великобритании за весь 2014 год составит 3,2%, что будет соответствовать самому высокому значению роста среди развитых экономик.
Хорошие новости об общем состоянии экономики стали дополнительным поводом для разговоров о том, что Банк Англии начнет повышать процентные ставки. Как показал протокол последнего заседания Комитета по монетарной политике, состоявшегося в начале июля, большинство членов банка пока не поддерживают переход на ужесточение в этом году. В то же время из текста протокола стало ясно, что некоторые участники заседания были готовы рассмотреть вопрос о преждевременном повышении. Прогнозы о том, когда наступит решающий момент, сильно разнятся. Сторонники мягкой политики считают, что экономика еще слишком слаба и может не выдержать более жестких условий. «Ястребы» ссылаются на опубликованный на прошлой неделе отчет о ВВП, называя его веским экономическим доказательством в пользу повышения ставки в ближайшее время.

Ежемесячный отчет о денежной массе за июнь, скорее всего, разожжет огонь дискуссии о том, когда произойдет первое повышение ставки. Из всей публикуемой сегодня статистики особое внимание следует обратить на широкий агрегат М4, который исключает «другие промежуточные финансовые организации» и который, по словам Банка Англии, «имеет большую экономическую значимость, чем общий показатель М4». Обратите внимание на то, что годовые темпы роста агрегата М4 в последние месяцы замедлились. В отчете за май этот показатель понизился до 3,6%, установив минимальное за четыре месяца значение. Если сегодня падение продолжится и, в особенности, если индекс опустится ниже январского минимума 3,4%, то можно будет предположить, что Банк Англии закладывает фундамент для преждевременного повышения ставки.

США: индекс цен на жилье Кейса-Шиллера от S&P (13:00 GMT). Вчера стало известно о неожиданном ухудшении индекса незавершенных сделок купли-продажи жилья (PHSI), который является опережающим индикатором спроса на жилье, что дало участникам рынка дополнительный повод для беспокойства о шатком положении рынка недвижимости. Падение на 1,1% в июне (вопреки прогнозу роста на 0,3%) ознаменовало собой вторую подряд коррекцию по индексу PHSI. Однако тот факт, что индекс по-прежнему превышает отметку 100, а значит и среднее значение, внушает оптимизм.

Главный экономист Национальной ассоциации риелторов (National Association of Realtors), которая публикует индекс PHSI, подчеркнул, что активность в сфере продаж «увеличилась по сравнению с прошлым годом благодаря снижению цен и улучшению жилищного фонда». Кроме того, Лоуренс Юн (Lawrence Yun) сказал, что уменьшение темпов роста цен до минимального за два года значения должно благоприятно сказаться на объемах покупок. «Принимая во внимание тот факт, что стоимость аренды растет на 4% в год, потенциальные покупатели с меньшей долей вероятностью будут шокированы ценами и смогут принять обоснованное решение о том, что разумнее: купить свое жилье или продолжать снимать».

помнить об этом отчета о ценах на примере индекса Если мы говорим о том, что замедление роста цен производит положительный данном этапе, прошлый отчет можно назвать благоприятным в этом отношении: в композитный индекс цен в 20 продемонстрировал рост на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что результата предыдущего месяца 12,4%. ежемесячных была куда более существенным: цены выросли всего на 0,2% против роста на 1,3% месяцем ранее (с учетом сезонных факторов).

Но где заканчиваются границы хорошего? На определенном этапе процесс замедления цен может плавно перейти в открытое падение, и это будет означать, что направление движения на рынке поменялось тогда, когда это не нужно. Пока до этого момента еще далеко, но неожиданное снижение показателя в сегодняшнем отчете может всколыхнуть новые волнения, учитывая неоднозначные сигналы, поступающие с рынка недвижимости в последние месяцы. Экономисты ожидают, что майский отчет принесет с собой хорошие новости. Консенсус-прогноз предусматривает рост на 0,4% в месячном выражении и на 9,9% — в годовом, что соответствует срединным значениям. Если результаты окажутся ниже прогнозов, то это может стать признаком более серьезных препятствий на пути этого ключевого сектора экономики, который сейчас испытывает затруднения. 

США: индекс потребительского доверия (14:00 GMT). Настроения потребителей с каждым днем улучшаются. В июне важный индекс доверия, составляемый Conference Board, повысился до отметки 85,2, установив максимальное значение за более чем шесть лет. «Динамика остается положительной», — заявил директор по экономическим индикаторам в Conference Board.
Но есть основания для того, чтобы немного умерить свой оптимизм, и их мы находим в реальной статистике по расходам в розничном секторе (с поправкой на инфляцию). Действительно, несмотря на улучшение настроений потребителей, годовые темпы роста реальных расходов в последние месяцы понизились. Возможно, такое расхождение не имеет большого значения. Несколько месяцев тренд не делают. Нам понадобятся дополнительные отчеты, чтобы составить представление о тенденции, и начнем мы с сегодняшних данных о потребительском доверии за июль.

В этом контексте участники рынка рассчитывают на рост индекса в июле до 85,5 против предыдущей оценки на уровне 85,2. Такие ожидания отчетливо свидетельствуют о том, что потребители все больше верят в потенциал роста экономики. Если это действительно так, то можно предположить, что и статистика по розничным продажам улучшится, что мы сможем проверить через несколько недель, когда выйдет очередной отчет.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

 

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Джеймс Писерно, редактор Capital Spectator, пользователь социальной платформы Tradingfloor

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации