В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

26 января 2015 г.  00:15

Банк "Таврический" попал в идеальный шторм

Центробанк принимает решение петербургского банка "Таврический" либо отзывает его лицензию. Событие состоится Агентство по вкладов нашло дыру в 36 млрд из которых 15 млрд – деньги "Ленэнерго". "Фонтанка" узнала, что Банк "Санкт-Петербург" не решился стать а норвежский 1 Nord-Norge может забыть своих 10%.

"Фонтанка" получить комментарии у представителей банка "Таврический" по поводу санации их структуры. Дозвонились мы лишь члена правления Дмитрия

попали в идеальный шторм, – красиво и доходчиво ответил "Фонтанке" Гаркуша. От Гаркуша отказался. Чувствовалось, что он пребывает событий. "Фонтанке" же известно, что пятницу, 16 января, находится в вместе с председателем правления банка Решение совета ЦБ еще не По нашей информации, работать над ним менеджеры "Таврического" ЦБ будут на выходных. Но срок решения – именно понедельник, 19 января.

Клуб

Банк "Таврический" основан 1993 году двумя выпускниками петербургского Университета – Иваном Кузнецовым Олегом

Тогда они внесли в уставный капитал предприятия машину.

Со временем новый финансовый институт превратился в подобие клуба – информационного рос не типично для подобных структур – от проблемы к проблеме, от крупного к его в число акционеров. Например, в время акционером был племянник бывшего РЖД Аксененко.

В этом скачкообразном процессе было несколько переломов.

Так, начале на фоне банкротства комбината "Фосфорит" произошло с мощным по временам, а ныне арестом в за мошенничество, миллиардером Сабадашем. Таким образом, банк не просто кредитовал, а вникал в комбинации разнообразных отраслей: от сельскохозяйственной индустрии в Псковской области и шахт в до производства носков.

сказать, что большинство банков так работают. Банкиру обыкновенному нужна прибыль нуля, а у "Таврического" был бизнес-подход – есть есть выгода, последнего должно быть больше.

На данный момент имеет 6 и 38 операционных касс в головной офис находится на Радищева, 39. Также 15 отделений в Москве и в городах Северо-Западного региона, в том числе Сосновом и Кингисеппе При этом необходимо – в Сосновом 65 процентов населения.

Клиентская насчитывает более 7 тысяч юридических лиц, тысяч имеют вклады и 46 тысяч человек пластиковые международные карты, в числе тысячи работников

В конце 2014 года зарплатный проект "Ленэнерго" переведен в Банк

По финансовым показателям банк является шестым местным банком на Северо-Западе 105-м в России. 49,4 млрд рублей.

Члены клуба

Внешние трудности "Таврического" типичны для российской банковской сферы: капитала в связи с ухудшением состояния экономики соответственно, положения заемщиков. Банк создавать дополнительные большие резервы на кредиты.

Другие риски ликвидность "Таврического" в связи с проблемами у отдельных крупных заемщиков.

Так, у бывшего от Коми Евгения Самойлова летом 2014 начались проблемы в ему (а также акционерам банка "Инвестиционной компании "Таврический", которая при бывшем главе Минобороны Анатолии Сердюкове стала основным поставщиком угля для воинских а теперь находится в состоянии Долги "Таврический" оцениваются в 9 млрд рублей, из 2,4 приходится на Сбербанк. Сумма перед "Таврический" "Фонтанке" известна, но это миллиарды рублей.

Также кредиты были даны Выборгского ЦБК и компании "Ливиз", за которыми стоит Александр Несмотря на серьезную модернизацию, которой ЦБК, и у этого не все с возвратом серьезных сумм.

Десант

По данным "Фонтанки", несмотря на то, с июля по сентябрь года в банке "Таврический" проверка ЦБ, которая не выявила катастрофы, с октября в их головном офисе постоянно работает ЦБ "24 сутки" мониторит положение счетов.

известно нашему изданию, с 22 декабря ЦБ поставил "Таврический" на моменту банк не смог клиентов в полном объеме связи с тем, что на него не денег. ЦБ контролировал ситуацию в ручном режиме, чтобы деньги переводились строго в порядке очереди, а влияние менеджеров свелось к техническим функциям.

К же в те дни в СМИ стали заявления работников "Ленэнерго", которые не могли снять со своих зарплатных карт Заодно началась паника, связанная с падением рубля. "постучались" в "Таврический", потребовав возврата средств. Так волшебный эликсир –

26 декабря "Таврическом" высадились инспекторы Агентства по страхованию Они работали до ночи. Как сказал собеседник в АСВ, "рука у нас набита, как у хирургов на войне. Банки же

По нашей не опровергли в руководстве Банка "Санкт-Петербург", в "Таврическом" работали их аудиторы. Это было связано с наблюдательного совета Банка "Санкт-Петербург" Александр Савельев рассматривал представителями ЦБ о процедуре, при его банк станет санатором. Однако после суммы убытка Савельев, как самый крупный банкир города, отказался.

просто: АСВ не готово дать нам необходимую сумму, а убытки нам нужны, – ответили "Фонтанке" в "Санкт-Петербург".

концу прошлого года усилия топ-менеджеров "Таврического" предотвратили социальный бунт, но то были

Дыра

К 31 декабря прошлого проверка АСВ выявила в "Таврическом" дыру 38 рублей, из которых – деньги вкладчиков, 15 млрд – вклады "Ленэнерго", 3 млрд – вклады "Межрегиональной распределительной компании а еще три миллиарда можно причислить к

АСВ же было готово только под 20 млрд чтобы долги перед физическими лицами.

На новогодние каникулы ушли в задумчивости.

А с акциями начали прощаться основные владельцы "Таврического":

- Иван Кузнецов (7,7% банка напрямую, еще – через "Вест-инвест");

- Олег Захаржевский его жена Татьяна (0,6%), Ирина (0,2%) и сын Григорий

- Сергей Сомов (5,7%), его жена Алла (0,4%);

- Дмитрий (4%), лета 2012 года был вице-губернатором по Ленобласти, а в прошлом замдиректора "Ленэнерго";

- Олег Алымов (4,4%), генеральный директор ОАО ЦНИИ;

- норвержский "СпареБанк 1 Нур-Норге" (10%).

сберегательный банк SpareBank 1 Nord-Norge пришел Россию на проекта Штокмановского месторождения в году. Он приобрел банка "Севро-Западный 1 Альянс Банк", где 25 процентов принадлежат банку "Таврический".

Вся структура собственников сложна, ее на сайте Центробанка.

Что касается собственников, современное российское право устроено так, что гипотетически можно предъявить претензии только лицу, владеющему пакетом более процента.

Необходимо отметить, что, на удивительную сумму в 38 млрд, для спасения банка, по мнению "Фонтанки" банковской лишь пять-шесть миллиардов. Остальные они со временем смогут вытащить.

Энергия

деньги "Ленэнерго" и "МРСК Севро-Запад" лежат до июля года под 11 процентов годовых. Тем не менее об этой ситуации должны знать в Смольном, так возврата сумм могут не сказаться на инвестпрограммах стратегических компаний.

Представитель "МРСК", отвечая в этой на вопрос "Фонтанки", заявил, что программа будет корректироваться, но связано с банком "Таврический". По его словам, "изменение программы периодически и производиться в В корреспонденту сообщили, что ситуацию назвать критичной и по ней проводятся конструктивные переговоры.

Пообщаться руководителями "Ленэнерго" и "МРСК" нам удалось, так как, по информации их подчиненных, находились на совещании полпредстве.

Говорит только ЦБ

По мнению собеседника в ЦБ, "сегодня, 16 января, или в крайнем случае в понедельник, 19 совет директоров Центробанка должен принять плохое решение по Это будет санация самим АСВ, а лицензии. исходя того, что решение не принимается, шансы "Таврического" растут".

большинства же проблемных заемщиков "Таврического" жизнь может обнулиться. Им станет еще тяжелее – уже не с кем передоговариваться. случае лицензии придут посторонние управленцы продадут залоги по цене металлолома.

При штат "Таврический" даже увеличиться, при прекращении лицензии – останется "похоронная" человек в 30 из 500 работников.

Сегодня в банковской среде Петербурга говорят о слияний, устоять. В противном случае крушения продолжатся, что вызовет игроков, таких как и Альфа-Банк.

Хотя среди городских банкиров 20 прошедших лет настоялись, ведь, председатель Балтинвестбанка учился в Военмехе с председателем правления "Таврического" Сомовым. А владелец "Александровский" Александр Кашин знаком еще по университету с акционерами "Таврического", но попытки остаются рассуждениями.

Похоже, каждый будет выплывать в одиночку.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации