Объём новых заявок на кредиты и уровень одобрений всё ещё далеки от докризисных значений
Среднее значение "Персонального кредитного рейтинга" (ПКР) заёмщиков-физлиц, запрашивавших кредиты в июне 2020 года, вернулось к докризисным значениям после весеннего падения.
В апреле уровень ПКР этой категории банковских клиентов упал на 11 пунктов – до 596 баллов, но уже в мае вернулся к прежним значениям. Июньские показатели подтвердили восстановление кредитного качества новых заёмщиков.
Вместе с тем объём спроса на новые кредиты и уровень одобрений не достигли докризисных значений. Так, в июне объём поданных заявок составил 81% от мартовских значений, а доля положительных решений снизилась с 32,1% до 28,9%.
"Мы уже отмечали, что уровень ПКР новых заемщиков в апреле снизился, но считали, что на восстановление уйдет больше времени. И если в мае это можно было объяснить эффектом отложенного спроса, июньская статистика подтвердила возвращение в банки качественных заемщиков. То есть банки могут начинать думать о смягчении кредитной политики. Однако говорить о восстановлении рынка розничного кредитования можно будет только после того, как спрос на кредиты и уровень одобрений заявок превысят мартовские показатели", – отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"МДМ банк" объявил о запуске обновленного предложения по ипотечному кредитованию.Уверенный рост розничных продаж в СШАПромышленное производство в ЕСНовый участник "Банковской программы привилегий"Банк "Кредит-Москва" в основном понизил ставки по депозитам "Нордеа банк" повышает безопасность платежейВ Сочи откроют казино на территории СбербанкаРубль ведет себя динамичноНакануне выходных рубль стабилизировался"Сбербанк" утверждает, что его экосистема была в 2020 году прибыльной, а Максим Осадчий утверждает, что убыточной. Кто прав?USD | 01.09 | 73.80 | -0.83% | |
EUR | 01.09 | 87.83 | -0.92% |
Патентная неизбежность для малого бизнеса
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Ипотека: монополия или конкуренция
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
Лучше банка может быть только… брокер!
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.