В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

12 января 2022 г.  15:17

АСВ направила в суд заявление о взыскании убытков с контролировавших "Апабанк" лиц

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) направила в арбитражный суд г. Москвы заявление о привлечении контролировавших АО АКБ "Апабанк" лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в общем размере 478 млн руб. Заявление подано в отношении Морозова С.Н., Павловой Н.А., Чечетиной О.А., Кирисюка С.Г., Портных И.Б., Андрейченко А.Д. и Молодожена В.В.

Ранее решением арбитражного суда г. Москвы Банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

В ходе конкурсного производства АСВ установлено, что банк выдавал кредиты лицам, заведомо неспособным исполнить принятые на себя обязательства и уступил права требования без встречного предоставления. В результате указанных действий банку были причинены убытки.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 71 федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст. 53.1 гражданского кодекса РФ являются основанием для привлечения вышеуказанных лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков.

АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации