В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

25 февраля 2022 г.  13:21

"Альфа-банк" считает, что санкции никак не влияют на работу. Сегодня да. А завтра?

"Альфа-банк" 25 февраля 2022 года сообщил, что ограничение на выпуск новых евробондов никак не влияет на работу банка.

Вот что сообщил банк: "Альфа-банк" работает как обычно: платежи по картам Visa и Mastercard доступны по всему миру, валютные переводы проходят без ограничений, мобильное приложение и офисы работают в стандартном режиме. Единственное ограничение: "Альфа-банк" временно не сможет выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций. Но "Альфа-банк" – непубличная компания, поэтому ограничения по выпуску акций, по сути, не касаются компании.

Ну, а теперь перейдём к опровержению слухов. Только факты.

Вчера, 24 февраля 2022 года "США ввели против крупнейших банков России разрушительные санкции". В отношении "Альфа-банка" они означают невозможность привлечь новое долговое финансирование (кредиты, облигации) и долевое финансирование (акции): "Новые ограничения по долгу и капиталу. Это включает ограничения на все операции, предоставление финансирования и другие операции с новыми долговыми обязательствами со сроком погашения более 14 дней и новыми акциями".

Если сегодня "Альфа-банку" дополнительные деньги не нужны для пополнения капитала – значит, санкции его действительно не касаются. А завтра? Что будет завтра – не знает никто. Мы можем только предполагать. Что, если завтра деньги банку потребуются? Что тогда?

Но даже не это главное. Главное то, что "Альфа-банк" попал в санкционные списки. А это как паутина для мухи. В эти списки очень легко попасть, но очень сложно из них выпутаться. В случае дальнейшего ужесточения санкций, санкции в отношении "Альфа-банка" также могут быть ужесточены. И тогда они могут очень сильно повлиять на работу банка.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации