Moodys сегодня поместило долгосрочный рейтинг эмитента (в национальной и иностранной валюте) и приоритетный необеспеченный рейтинг (в национальной и иностранной валюте) правительства России Baa3, а также прочий краткосрочный рейтинг P-3 (в национальной валюте) на пересмотр с целью понижения.
Решение поставить рейтинги на пересмотр с целью понижения отражает негативные последствия для кредитоспособности России в результате введения дополнительных и более жёстких санкций.
Анализируемый период позволит Moodys оценить масштабы военного конфликта и влияние дальнейших санкций, в том числе их масштабы, целевые секторы, степень координации между западными странами и предельную серьезность их воздействия на кредитоспособность России. В этом контексте Moodys также примет во внимание, в какой степени значительные резервы России способны смягчить дестабилизацию, вызванную новыми санкциями и затянувшимся военным конфликтом. Moodys постарается завершить обзор, когда эти последствия для кредитоспособности станут более ясными, особенно когда в ближайшие дни или недели проявится влияние дальнейших санкций.
Серьезные опасения относительно способности России справиться с разрушительным воздействием новых санкций на ее экономику, государственные финансы и финансовую систему могут привести к понижению рейтингов. Однако, учитывая низкую вероятность того, что агентство Moodys пришло к выводу о том, что значительные новые экономические и финансовые санкции окажут очень ограниченное влияние на российскую экономику и финансовые резервы, одним из возможных результатов пересмотра будет подтверждение рейтингов России с негативным прогнозом.
Страновые потолки для России в национальной и иностранной валюте остаются неизменными на уровне Baa1 и Baa2 соответственно. Разрыв в два уровня между потолком в национальной валюте и суверенным рейтингом отражает относительно большое влияние правительства на экономику и финансовую систему, относительно сильную зависимость от общего источника доходов от сырьевого сектора и повышенный политический риск, который установлен против умеренной предсказуемости политики и ограниченных внешних дисбалансов. Разрыв в один уровень между потолком в иностранной валюте и потолком в местной валюте отражает низкий уровень внешнего долга и умеренно открытый счет операций с капиталом, что снижает стимулы для введения ограничений на передачу и конвертируемость.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Сбербанк" продлил акции для молодых семей и для первичного рынка жильяУщерб от наводнения в Приамурье уже оценивается в 3 миллиарда рублейРынок акций РФ днем в четверг слабо повышался на фоне умеренно дорожающей нефтиО кредитных рейтингах США.Настроение потребителей в СШАНовая акция «Райффайзенбанка»Рынок недвижимости США немного поднялсяИпотечные акции от «Сбербанка»Начать с началаИнвестиции в криптовалюты сохраняют привлекательность| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека: монополия или конкуренция

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...