Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 5 марта 2022 года направила в арбитражный суд Ростовской области заявление о привлечении контролировавших ПАО "Донхлеббанк" лиц к субсидиарной ответственности в общем размере 1,3 млрд рублей. Заявление подано в отношении Губанова Ю.С., Яковлева И.В., Есенского С.В., Смирнова В.И., Айрапетяна О.М., Трушенко М.А., Русалевич А.В., Храпова В.Н.
Ранее решением арбитражного суда Ростовской области банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.
В ходе конкурсного производства АСВ установлено, что в банке выдавались кредиты лицам, заведомо неспособным исполнить принятые на себя обязательства. Также контролировавшие банк лица замещали права требования по кредитным договорам на заведомо невозвратные права требования по договорам цессии. В результате указанных действий банку были причинены убытки.
Данные обстоятельства в соответствии со ст. 189.23 федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" являются основанием для привлечения вышеуказанных лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам банка.
АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ВТБ24 приступил к модернизации банкоматов с функцией cash-inРост объема промышленного производства в КитаеИндекс продаж в сетях розничных магазинов в США вырос за неделю на 1,5%"МДМ банк" объявил о запуске обновленного предложения по ипотечному кредитованию.«Сбербанк» упростил условия подачи заявки на ипотечный кредит«Банк Москвы» предложил бонусы для держателей кредитных картРефинансировать кредитные карты предлагает банк «Траст»Переводы с карты на карту в мобильном «Промсвязьбанке»Продажи жилья в США выросли сверх ожидания"Сбербанк" изменил ставки и линейку кредитов для малого бизнесаUSD | 01.09 | 73.80 | -0.83% | |
EUR | 01.09 | 87.83 | -0.92% |
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
Лучше банка может быть только… брокер!
Патентная неизбежность для малого бизнеса
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Ипотека: монополия или конкуренция
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.