Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

18 марта 2022 г.  12:02

S&P понизило рейтинг России в иностранной валюте с "ССС-" до "СС"

Международное рейтинговое агентство S&P 18 марта 2022 года понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с "ССС-" до "СС" с негативным прогнозом.

S&P сообщило следующее: "Мы считаем, что платежи по обслуживанию долга России в виде евробондов в ближайшие недели могут столкнуться с похожими техническими трудностями. Кроме того, исключение в рамках санкций США прекратит действие 25 мая, что может еще сильнее осложнить для России задачу по своевременному обслуживанию своего долга". И дальше: "Если правительство России не сможет осуществлять платежи по долгу в соответствии с обязательствами и мы не будем ожидать осуществления таких платежей в течение предусмотренного льготного периода, то мы можем снизить рейтинги эмитента до "SD" (выборочный дефолт)".

Рейтинг S&P на уровне "СС" означает следующее: "Эмитент испытывает серьёзные трудности с выплатами по долговым обязательствам".

Рейтинг "СС" находится в двух шагах до уровня дефолта.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации