В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

22 апреля 2022 г.  12:28

БКИ "Эквифакс": выдачи кредитных карт в России в 2022 году упали до минимальных значений

Согласно данным БКИ "Эквифакс", в марте 2022 года количество выданных кредитных карт драматически снизилось по сравнению с предыдущими месяцами текущего года. Падение объёма выдач в штуках по сравнению с февралем отмечается на уровне 35%, всего за первый весенний месяц было выдано чуть больше 1 млн единиц. С начала года также зафиксированы минимальные значения в нежном выражении. В марте 2022 года было выпущено кредитных карт на общую сумму 67,7 млрд рублей. Это на 34% меньше, чем в феврале 2022 года и на 4,5% меньше, чем в марте 2021 года.

Масштабная структурная трансформация российского банковского сектора в комплексе с общей непростой экономической ситуацией, затронули не только объемы выдач кредиток, но и показатели лимитов и средней ПСК (полная стоимость кредита). Причем второй показатель, как правило, напрямую зависит от движения ключевой ставки, устанавливаемой ЦБ РФ. Средняя ПСК по кредитным картам выросла по сравнению с предыдущим месяцем текущего года на 9 п.п. и составила 33%. На протяжении последних двух лет этот показатель был достаточно стабилен и составлял в среднем 25%. Средний чек в марте 2022 года зафиксировался на уровне 66,8 тысяч рублей, что на 21% меньше, чем в феврале и на 3% меньше, чем в марте 2021 года.

Генеральный директор БКИ "Эквифакс" Олег Лагуткин: "Подобная ситуация наблюдается в данный момент во всех кредитных продуктах за исключением ипотеки, где объемы сохраняют докризисные показатели. Однако с большой долей вероятности, в ближайшие один-два месяца и в этом сегменте можно ожидать признаки замедления. Восстановление рынка кредитования возможно вместе с глобальным улучшением внешних факторов, потребует значительных антикризисных мер и, скорее всего, займёт чуть больше времени, чем это понадобилось, например, во время борьбы с пандемией".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации