Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

19 мая 2022 г.  18:53

Над Россией опять нависла угроза дефолта по внешним долгам

А всё потому, что 25 мая 2022 года заканчивается срок действия лицензии "управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC)", позволяющей России платить по своим внешним долгам в долларах, как это предписано соответствующими договорами. США склоняются к тому, чтобы не продлевать действие лицензии. Хотя окончательное решение пока не принято.

Уже 27 мая России должна будет расплатиться по двум выпускам еврооблигаций. Если лицензия не будет продлена, платежи не будут произведены. Это будет означать технический дефолт. Если в течение одного месяца после этого Россия не найдёт возможность заплатить долларами – технический дефолт превратится в реальный дефолт.

В начале мая Россия уже находилась под угрозой превращения технического дефолта в реальный дефолт. Тогда "Минфин РФ всё-таки нашёл валюту для оплаты еврооблигаций" со сроком погашения в 2022 и 2042 годах. Речь шла о сумме в 650 млн долларов.

Как будет на этот раз – скоро узнаем.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации