Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

14 июня 2022 г.  19:40

США запретили покупать новые и существующие долговые и долевые ценные бумаги России

Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) 6 июня 2022 года пояснило суть наложенных ранее санкций в отношении долговых или долевых ценных бумаг, выпущенных юридическим лицом в РФ:

"Запрещено гражданам США покупать как новые, так и существующие долговые и долевые ценные бумаги, выпущенные юридическим лицом в РФ. Однако новые инвестиционные запреты не запрещают лицам из США продавать или отчуждать или содействовать продаже или отчуждению долговых или долевых ценных бумаг, выпущенных юридическим лицом в РФ, лицу, не являющемуся гражданином США. Обратите внимание, что граждане США не обязаны продавать такие ценные бумаги, и могут продолжать владеть такими ранее приобретёнными ценными бумагами. Более того, конвертация депозитарных расписок в лежащие в их основе локальные акции российских эмитентов, не подпадающих под санкции, не будет считаться запрещенной "новой инвестицией" в РФ.

Кроме того, покупка акций американского фонда, который содержит долговые или долевые ценные бумаги, выпущенные субъектами в РФ, как правило, не будет считаться запрещённой "новой инвестицией", если эти активы представляют собой менее чем преобладающую долю в стоимости долговых или долевых ценных бумаг, выпущенных организациями в РФ. В результате граждане США могут продолжать инвестировать в фонд, и фонд может продолжать свою деятельность. Как правило, фонд также может избавиться от этих запрещенных активов.

Обратите внимание, что в транзакциях не должны участвовать заблокированные лица или другие запрещенные транзакции, если только они не освобождены или иным образом не разрешены OFAC".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации