Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

8 ноября 2022 г.  14:29

АСВ направила в суд заявление о взыскании убытков с контролировавших банк "Прайм финанс" лиц

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 28 октября 2022 года направила в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о привлечении контролировавших банк "Прайм финанс" лиц к субсидиарной ответственности. Заявление подано в отношении Ярослава Алексеева, Евгения Андриенко, Михаила Табунова.

Ранее арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банк "Прайм финанс" несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

В ходе конкурсного производства АСВ установило, что банк выдавал кредиты лицам, заведомо неспособным исполнить принятые на себя обязательства. Также выявлены факты хищения денежных средств из банковской кассы и банкоматов.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61.11 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" являются основанием для привлечения вышеуказанных лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам банка.

Потенциальная сумма субсидиарной ответственности 523 млн рублей.

АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации