В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

14 декабря 2022 г.  14:03

Интерпол: Бывший совладелец МБСП Сергей Бажанов не является объектом розыска и расследования

Адвокаты бывшего совладельца "Международного банка Санкт-Петербурга" (МБСП) Сергея Бажанова в декабре 2022 года получили ответ из Интерпола о том, что он более не является объектом розыска и расследования.

Историческая справка:

Банк России 31 октября 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО "Международный банк Санкт-Петербурга".

В феврале 2019 года временная администрация МБСП, назначенная в связи с отзывом его лицензии, в ходе обследования финансового состояния банка установила в действиях её должностных лиц признаки осуществления операций, направленных на вывод активов МБСП путем передачи прав требования к ряду контрагентов акционеру банка, а также путем приобретения неликвидных активов.

В январе 2021 года "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), осуществляющее процедуру конкурсного производства в МБСП, потребовала привлечь контролировавших его лиц к субсидиарной ответственности в размере 12,2 млрд рублей. Иск подан в отношении Бажанова С. В., Бажановой Т. В., Анищенкова М. В., Бережанской Т. Н. и Зуева А. В.

В январе 2021 года Следственный комитет заочно предъявил Сергею Бажанову обвинение в преступлениях, предусмотренных ст.172.1 УК РФ — «Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации».

В апреле 2021 года стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошеннического хищения средств из МБСП (ч. 4 ст. 159 УК РФ мошенничество в особо крупном размере).

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации