Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

14 мая 2023 г.  00:44

Кажется, Patriot оказался круче "Кинжала"

Американский зенитно-ракетный комплекс Patriot в ночь на 4 мая 2023 года сбил российскую гиперзвуковую ракету "Кинжал". По крайней мере, так утверждают официальные лица США и Украины.

Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС Патрик Райдер (Patrick S. Ryder) 9 мая 2023 года заявил: "Что касается деталей, то обращайтесь к украинцам. Я могу подтвердить, что они сбили российскую ракету ["Кинжал"], используя систему ПРО Patriot".

Секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов 11 мая 2023 года заявил: "Мы много раз сбивали другие ракеты, но "Кинжал" - это было впервые. Потому что мы получили соответствующие средства поражения – это системы Patriot. Они работают безупречно, в том числе, по таким целям. Для россиян это был шок, ведь они думали, что ракеты "Кинжал" такие, которые невозможно сбить. Поэтому понимаем, что небо у нас защищено".

Официальные лица России пока никак это не комментировали.

Российский гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал", по сути, является авиационным вариантом оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер". В переводе на язык простых людей, "Кинжал" является баллистической ракетой воздушного базирования. В то время как "Искандер" является баллистической ракетой наземного базирования. "Кинжал" является гиперзвуковым просто потому, что почти все баллистические ракеты (и в том числе "Искандер") гиперзвуковые.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации