Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

25 мая 2011 г.  12:04

ЕЦБ, Штарк: Мы не должны допустить вторичных эффектов инфляции

Европейский центральный банк готов повысить процентные ставки снова "при необходимости" для предотвращения временного подъема инфляции в Еврозоне, сказал Член Исполнительного совета ЕЦБ Юрген Штарк в интервью греческой газете Kathimerini.

Штарк прогнозирует "уменьшение потребности в финансовой и денежно-кредитной политике размещения" в связи с более сильным, чем ожидалось, ростом в Еврозоне и высоким уровнем доверия потребителей и инвесторов ", сообщила газета. ЕЦБ должен контролировать последние "всплески инфляции", чтобы увидеть, временное ли это явление.

"Мы не должны допустить вторичных эффектов инфляции,- сказал он. -Это одна из причин, почему мы повысили ставки в начале апреля".
На вопрос, готов ли ЕЦБ поднять ставки еще раз, Штарк сказал: "В случае необходимости", в зависимости от экономических и валютных событий и прогноза по ценам.

Денежно-кредитная политика ЕЦБ должна принимать во внимание ситуацию в Еврозоне в целом, и не должна быть ориентирована на конкретные регионы, добавил Штарк.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации