В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

18 августа 2011 г.  11:32

S&P: Подтвержден рейтинг Франции ААА, прогноз стабильный

Рейтинговое агентство Standard & Poor's в четверг подтвердило рейтинг Франции ААА, прогноз "стабильный" , сняв опасения инвесторов относительно риска понижения наивысшего рейтинга второй по величине экономики Еврозоны. "Мы уверены в рейтинге ААА и стабильном прогнозе», - сказала глава S&P во Франции Кэрол Сиру в интервью французскому радио.

Экономика Франции считалась слабой среди стран Еврозоны с наивысшим рейтингом, учитывая более высокий дефицит бюджета и соотношение госдолга к ВВП. На прошлой неделе стоимость страхования французского долга от дефолта достигла рекордных значений, спровоцировав слухи, что рейтинг страны находится под угрозой.

Понижение рейтинга Франции отразилось бы на всей Еврозоне, поскольку размер суверенных гарантий Франции в фонде спасения Еврозоны (Европейском фонде финансовой стабильности, EFSF) является вторым после Германии. Правительство уверено в том, что сможет сократить бюджетный дефицит с прогнозируемых в этом году 5,7% от ВВП до 4,6% от ВВП в 2012 году и 3% в 2013 году.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации