В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

7 октября 2013 г.  11:20

Saxo Bank отмечает три показателя на сегодня: индекс Sentix в ЕС, индексы движения инвесторов и потребительских расходов в США

Понедельник будет небогат на экономические отчеты. Поддерживать осведомленность о развитии макроэкономики в США может стать намного сложнее, если по причине не работающего правительства сбои в публикации статистики сохранятся. На некоторых отчетах возникшая тупиковая ситуация вряд ли отразится, например на ежемесячном отчете ФРС о потребительском кредитовании (19:00 GMT), который не зависит от финансирования со стороны Конгресса. К счастью, правительственных отчетов на эту неделю запланировано немного, поэтому статистические потери будут минимальными. Главный вопрос в начале новой недели заключается в том, падет ли пятничный отчет о розничных продажах жертвой бюджетного тупика в Вашингтоне? В ожидании ответа рассмотрим пару не очень важных, но полезных индикаторов, которые предоставит частный сектор. В зависимости от политических новостей в ближайшие дни неправительственные данные могут приобрести большую ценность для оценки состояния экономики США. В этом контексте сегодня стоит обратить внимание на индекс потребительских расходов Gallup и индекс движения инвесторов от Ameritrade. Но для начала мы узнаем самые последние результаты индекса доверия среди инвесторов в Еврозоне от Sentix. Также обратите внимание на то, что Евростат сегодня публикует обновленную оценку ВВП Еврозоны за второй квартал (09:00 GMT). 

Среди сегодня отчетов значится индекс потребительских Gallup за сентябрь. Фото: Тайлер Олсон (Tyler Olson) 

Индекс доверия среди инвесторов в Еврозоне от GMT): В время было отметить заметную данных, подтверждающих зрения о том, что Еврозоны достиг точки разворота в положительную сторону. В то же время опубликованные на прошлой неделе неожиданно высокие результаты розничных продаж в указывают на в ближайшие недели нас могут ждать убедительные доказательства. Расходы в розничном секторе в 17 государствах августе выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил Евростат (pdf). Такой результат означает рост месяц подряд третьем квартале и лучший месяца мая. Гораздо важнее улучшение повсеместным. В частности, Испания в августе прирост на 3,8%. Естественно, пока слишком рано делать выводы об тенденции развития, но повышение розничных продаж служит обнадеживающим признаком и дополнительной причиной того, почему обратить внимание на индекс Sentix в стремлении оценить рыночных

Судя по различным оценкам настроений в Европе, люди видят свет в конце тоннеля. Об этом же свидетельствуют последние данные Sentix. В отчете за прошлый месяц индикатор настроений среди инвесторов в Еврозоне вышел в зону положительных значений впервые с 2011 года. Принимая во внимание благоприятные новости о розничных продажах, есть все основания ожидать, что отчет Sentix сегодня предоставит очередной повод надеяться на то, что о рецессии в Европе, наконец, можно заговорить как о пережитке прошлого.

 

Индекс потребительских расходов в США от Gallup (12:30 GMT): В условиях созданной временной остановкой исследование реакции потребителей становится из экономических задач в которой три четверти экономической за счет потребительских расходов. Относительно новым индикатором в этом секторе является индекс потребительских расходов Gallup, который отслеживает средний объем расходов американцев в (за исключением покупок и оплаты коммунальных счетов).

В предыдущем ежемесячном отчете за август среднесуточные расходы в долларах достигли максимального за пять лет уровня. Интересно посмотреть, как изменилась ситуация в сентябре. Между тем ежедневные данные, которые Gallup регулярно публикует на своем сайте, указывают на то, что динамика расходов оставалась положительной до конца сентября. Но наряду с другими индикаторами потребительских расходов и настроений ежедневные показатели индекса потребительских расходов Gallup снижались в августе и начале сентября. Тем не менее, в течение последней недели месяца расходы восстановились, поэтому в сегодняшнем отчете за месяц нас вряд ли ждет существенное падение (если оно вообще будет зафиксировано). В то же время по причине остановки работы правительства и в свете возможного технического дефолта по ГКО США позднее в этом месяце благоприятный отчет за сентябрь может ничем не помочь в оценке развития тренда в октябре.

 

движения инвесторов в США (16:30 GMT): Остановка работы правительства представляет экономики и рынков капитала, крайней мере, в теории. Но если опасность существует, то ее приближение незаметно на фондовом пока демонстрирует минимальные признаки беспокойства. Индекс S&P от недавних максимумов, но намного. Положительная динамика свидетельствует о что участники рынка игнорировать хаос в Вашингтоне. Тем менее, публикуемый сегодня ежемесячный отчет Ameritrade по индексу движения инвесторов поможет понять, как розничные голосуют своими финансами.

Индекс движения инвесторов, который обобщает многообразие торговых данных на основании шести миллионов клиентских счетов компании Ameritrade, отражает настроения отдельных инвесторов. Повышение показателя указывает на рост оптимизма среди инвесторов. Именно об этом свидетельствует восходящая тенденция на фондовом рынке, поэтому мы надеемся увидеть очередное доказательство в сегодняшнем отчете Ameritrade за сентябрь. В то же время, если индекс движения инвесторов отметится заметным спадом, то могут возникнуть сомнения в том, что фондовый рынок и дальше будет продолжать игнорировать проблемы в Вашингтоне.

 

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам онлайн-трейдинга на мировых рынках валютными на FOREX, контрактами на разницу биржевыми фондами (ETF), и другими деривативами с помощью трех специализированных SaxoTrader, SaxoWebTrader SaxoMobileTrader (в том числе для iPhone, и Android). Платформы доступны на чем 20 языках. того,  Saxo предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации