В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

24 декабря 2013 г.  18:40

Три показателя на сегодня: потребительские расходы во Франции, товары длительного пользования и индекс ФРБ Ричмонда в США

Сочельник, поэтому экономических полупустой. Одним из таких событий станет отчет о расходах Франции. Затем выйдут два отчета, которые могут повлиять ход прежде чем рынок уйдет на праздники: заказы на товары длительного и индекс производственной активности ФРБ Ричмонда. Кроме Франция опубликует обновленную оценку роста третий квартал 07:45 GMT. Бюро переписи населения США представит вниманию самые последние данные о продажах рынке первичного жилья за ноябрь в GMT. В связи с наступающими праздниками беру небольшой отпуск до недели и обзоров в понедельник декабря. С Рождеством!

Франции (07:45 GMT): восстановления в по-прежнему во многом зависит от неустойчивого положения экономики Франции, которая играет вторую по значимости роль в плане макроэкономического влияния в Еврозоне. Ожидается, что лидеру удастся стабильность на ограничив напор темных сил экономического цикла. Однако для того, экономика в году не на месте, оказавшиеся в кризисе Европы должны улучшить свои ли Франция с этой задачей? В последнее время статистические показатели впечатляющие. роста ВВП движется в противоположном направлении и, согласно Евростата, в третьем квартале на 0,1% по сравнению с ростом на 0,5% во втором квартале (pdf). Между тем «темпы падения производства частном Франции в декабре увеличились», как отметила компания Markit Economics в предварительном о композитном индексе производства во Франции за этот (pdf).

На таком фоне ожидать самого худшего от сегодняшнего отчета о расходах за ноябрь совсем нетрудно. В последнее время настроения в потребительском стали более пессимистичными, и реальные расходы снижались в каждом из месяцев по октябрь включительно. Ситуация вызывает однако стоит отметить, на товары длительного пользования (компонент общих расходов, зависящий от динамики цикла) в последние месяцы повышалась. Сегодня мы, возможно, что общий результат снова но потребление товаров пользования останется в зоне положительных значений, это означать, что новая рецессия пока не грозит.

Заказы товары длительного пользования в США GMT): Показатели экономической активности улучшаются. Потребительские ноябре выросли седьмой месяц подряд. Также улучшились настроения среди потребителей, о чем свидетельствует окончательная индекса потребительских настроений от Thomson и Мичиганского университета, которая в декабре достигла максимального за пять месяцев Между промышленное в прошлом месяце отметилось значительными роста за года, в то как рост ВВП в третьем итогам пересмотра составил 4,1%, что стало самым высоким значением четвертого квартала 2011 года.

сегодняшний отчет о на товары длительного продолжит эту положительной статистики. Новые заказы предположительно выросли в ноябре на 1,5% сравнению с предыдущим месяцем, согласно консенсус-прогнозу. прогноз сбудется, то к уже длинному списку отчетов добавится один. В темпы роста экономики увеличиваются или, по крайней к «нормальному» показателю. Но в этой колоде карт оказаться джокер. Снижение личных вызывает тревогу. Опубликованный вчера отчет что роста располагаемого дохода в уменьшились 1,5%, что означает существенный спад по сравнению с октябрьским и представляет собой минимальные темпы роста с января.

Что это — первый тревожный сигнал для экономики? слишком рано об этом говорить, в частности положительная динамика в отчетах на восстановление экономики, и отчет о товарах длительного пользования эту оптимистичную тенденцию. Однако в конце нас ждет более серьезное испытание, а в четверг, когда выходит еженедельный отчет о заявках на пособие по безработице. последнее время индикатор вызывал опасения: количество новых заявок за окончившуюся декабря, достигло максимального с марта значения. полагают, в четверг этот показатель уменьшится, и этом случае падение доходов будет казаться менее угрожающим. 

Индекс ФРБ GMT): Экономический декабря стадии формирования, пока неясно, какова будет общая оценка этот месяц после того, как будут опубликованы Однако, судя по уже имеющейся в нашем распоряжении информации, картина вырисовывается смешанная. Предварительные оценки индексов менеджеров по закупкам в производственном секторе (pdf) и секторе (pdf) от Markit декабрь выглядят обнадеживающе, однако существенное увеличение на пособие по безработице в вызывает беспокойство.

Благодаря сегодняшнему отчету ФРБ Ричмонда мы получим еще одну предварительную оценку экономической активности в этот региональный индикатор отражает ограниченный сегмент американской но в последнее время он более или синхронизировался с общей в производственном секторе, на сравнении с производственным индексом Нам уже известно, что, согласно первой оценке Markit, производственные США в целом ухудшились. не менее, будет интересно узнать, как выстроятся относительно данные, ФРБ Ричмонда.

Консенсус-прогноз предусматривает небольшое композитного производственной активности, составляемого пятым отделением ФРС, до уровня 10. объяснимо, учитывая небольшое снижение предварительной оценки за месяц. Однако более существенное падение индекса ФРБ Ричмонда будет что потенциал экономики в этом месяце уменьшился по сравнению ноябрем. В случае может завершить этот год более низком уровне, чем изначально Вряд ли это станет трагедией, все то, что мы уже об экономике к Однако может нас заставить пересмотреть свои ожидания увеличения темпов экономического роста в меньшую сторону.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации