Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

14 января 2014 г.  15:19

Цены в Америке растут незначительно

Индекс потребительских цен в США в конце прошлого года слегка поднялся, не достигнув даже уровня, прогнозируемого аналитиками. Этот показатель в Америке отражает совокупные колебания цен на все товары – от чипсов до энергоносителей. С учетом праздничной недели конца декабря индекс потребительских цен вырос всего на 0,3%, в то время как аналитики ожидали повышения более, чем на один процент. Базовый индеекс, который не учитывает цены на продукты питания и энергоносители повысился всего на 0,1%.

В декабре выросли цены на одежду, табачные изделия и электроэнергию. В то же время существенно упали цены на авиабилеты и мебель. На рынке недвижимости ситуация разнонаправленная. С одной стороны, цены на новые дома немного понижаются, падают цены и на коммерческую недвижимость, хотя и незначительно. С другой стороны, цены на вторичном рынке жилья растут, так что пора уже продать квартиру в Московской области.

Общий уровень инфляции в США по-прежнему слабоват, так как индекс потребительских цен изменился несущественно. Все это обусловлено тем, что ФРС продолжает сокращать программу покупки облигаций. Его представители отслеживают данные по инфляции, но заявляют, что на настоящий момент ФРС не способно обеспечить инфляцию должного уровня.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации