Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

16 февраля 2016 г.  19:29

Нужны ли гражданам ОФЗ?

Как известно, в 2016 году Министерство Финансов российской Федерации готовит выпуск облигации федерального займа (ОФЗ), в приобретение которых должны быть активно вовлечены граждане страны. По задумке долгового департамента Минфина, новый инструмент будет схож по формату с банковскими срочными депозитами, но с более длинными сроками погашения.

В своем интервью заместитель министра финансов господин Сторчак сказал журналистам, что по его мнению, значительного спроса со стороны населения на облигации не будет. По крайней мере в первые годы выпуска.

Учитывая экономическую ситуацию в стране, здесь можно прогнозировать, что и в следующем году народ будет предпочитать быстрые и полезные покупки, краткосрочные вложения в валютные депозиты или приобретение ценных вещей, нежели долгосрочные рублевые вложения в государственные бумаги.

Поскольку новый финансовый инструмент будет схож с банковским депозитом и, несмотря на длинные сроки погашения (3 – 5 лет), владельцы ОФЗ будут иметь возможность досрочного возврата вложенных средств без потерь, то не исключено, что эта программа может вызвать определенный отток средств из банковского сектора.

Кроме того, в Министерстве Финансов заявили, что выпуск ОФЗ не рассчитан на привлечение значительных средств начеления в государственную казну, речь просто идет о диверсификации инвесторской базы.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации