Оборонный бюджет Латвии в ближайшие 3 года будет составлять около 5% от валового внутреннего продукта республики, сообщил в воскресенье портал Латвийского общественного СМИ (LSM) с ссылкой на информацию Минобороны.
"Латвия станет одной из первых стран НАТО, которая действительно достигнет целевого показателя в 5%. Согласно методологии НАТО, в 2026 году расходы Латвии на оборону достигнут 4,9% от ВВП, в 2027 году - 5%, в 2028 году - 4,9%", - говорится в сообщении.
Там подчеркнули, что "в то время как в странах Балтии подобные обязательства являются основой безопасности, в других частях Европы устойчивость темпов и масштабов воспринимается совершенно иначе".
"В настоящее время европейские государства-члены НАТО тратят на оборону в среднем около 1,8% ВВП, или около 325 млрд евро в год. Увеличение до 5% означало бы утроение объема финансирования, достигнув более 900 млрд евро в год. Это значительно усилило бы сдерживание и боеготовность, но практическая реализация сложна и потенциально рискованна", - отмечает LSM.
Поясняется, что "многие европейские страны уже испытывают значительное давление на бюджет и бремя растущих расходов на обслуживание долга".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Золото продолжает дешеветь в ожидании решения ФРС США по монетарной политикеРейтинг «МДМ банка» понизилсяЭкономика Канады показывает положительную динамику."Нордеа банк" повышает безопасность платежей«МДМ-инфо» – на месяц бесплатноБанк «Возрождение» обновил условия по кредитамОтсрочка платежа по кредитам для малого бизнесаНовый кредит для малого бизнеса от «Сбербанка»Копилка от «Почта-банка»Для тех, кто в море| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека: монополия или конкуренция

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки