В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

5 июля 2016 г.  00:13

Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Альфа-банка" "BB+", и банка "Санкт-Петербург" "BB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 27 июня 2016 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") "BB+", и банка сообщила агентства.

Прогноз по "Альфа-банка" – "Негативный", а по РДЭ – "Стабильный".

РДЭ и рейтинги рассматриваемых банков обусловлены самостоятельной кредитоспособностью, отражена в рейтингах устойчивости. Рейтинги учитывают хорошие рыночные банков на рынке, значительную устойчивость потенциальному ухудшению качества активов приемлемых уровней капитала и а также комфортный запас ликвидности.

"Альфа-банк" остаётся российским частным банком с самым высоким рейтингом за счёт его широкой клиентской базы с к верхнего хорошего сильной до отчислений под обесценение и хорошей истории через российские кризисы. Рейтинг БСП на два уровня ниже рейтинга из-за более клиентской базы (заёмщики более слабого профиля/качества) и ввиду низкой протяжении экономического цикла.

"Негативный" прогноз по рейтингам в основном операционную в России, которая продолжит оказывать давление на качество банков. Кроме того, это учитывает Fitch о сохранить в один уровень (для "Альфа-банка") между рейтингами банков суверенным рейтингом России ("BBB-"/прогноз "Негативный"). "Стабильный" прогноз по рейтингу БСП отражает мнение Fitch, что более низкие рейтинги банка к потенциальному ухудшению качества менее тесно связаны с суверенным рейтингом России.

Качество активов "Альфа-банка" ухудшилось в 2015 г.: неработающие кредиты (с 90 дней) повысились до 6,9% 2,7%, в в корпоративном то как реструктурированные кредиты были незначительными. В то время покрытие резервами неработающих кредитов снизилось с 2,1x до что хорошим уровнем, так крупные частично неработающие кредиты имеют хорошие перспективы возвратности средств сильного залогового обеспечения или определённой формы господдержки.

Показатели розничного кредитования во 2 2015 г. после слабой половины 2015 счёт восстановления маржи и ослабления кредитных потерь. Показатель неработающих кредитов (рассчитываемый как повышение неработающих кредитов плюс кредиты, на средние работающие кредиты, хороший индикатор аппроксимации кредитных потерь) составлял 10% в 2015 г. (7% в 2014 г.), в то время уровень безубыточности 13%.

Прибыль до под обесценение составляла хорошие 5,5% от средних валовых кредитов в г. (рост относительно 3,6% 2014 г.), чистая процентная маржа сократилась 4% с 5,4%. Чистая прибыль восстановилась в 2015 г. ROAЕ (доходность на средний капитал) был равен 11%) более отчислениям под и снижению операционных расходов, а также доходам от операций с валютой, в то время была примерно на уровне нуля от валютной переоценки, что представляет улучшение в 0,4 млрд. долл. в 2014 Fitch ожидает умеренного улучшения прибыльности в 2016 г. счёт снижения стоимости фондирования и низких потерь.

Капитализация банка улучшилась ввиду вызванного снижения (в долларовом выражении, валюта отчётности банка по МСФО) рублёвых активов, взвешенных с учётом риска, в то время как капитал выражении сохранен за счёт управления открытой валютной позицией с помощью Показатель основного по методологии находился на хорошем уровне в в конце 2015 г., и показатели капитала первого уровня и капитала также составляли 16,8% и соответственно.

регулятивной капитализации более низком уровне. Показатель основного капитала составлял 8,6% на конец 4 мес. г., что обеспечивало лишь умеренный запас относительно требуемого в 6,775% (включая применимые буферы, повышение до 9,5% к г.), в то время как общего был равен комфортно превышая минимальный уровень подкреплялось за счёт дополнительного капитала млрд. руб., полученного от Агентства по вкладов ("АСВ") в 2015 г. рамках программы поддержки сектора. Показатель основного капитала поддержку планируемой эмиссии бессрочного долга, то время как рост кредитования ожидается на умеренном уровне в 2016 г.

"Альфа-банк" имеет хороший запас ликвидных активов (денежные средства и эквиваленты, чистые краткосрочные межбанковские размещения и ценные бумаги, могут использованы для репо ЦБ РФ), покрывавших клиентские на 62% в конце 1 г. Риски рефинансирования ограниченными, и лишь по 0,5 долл. фондирования с финансовых рынков 2% наступают в апреле-декабре 2016 г.

Подтверждение рейтингов ABHFL отражает мнение Fitch, что, скорее всего, высокая степень корреляции между риском дефолта и холдинговой компании учётом высокой степени распределения капитала ликвидности в группы, которая управляется единая Ограниченный в настоящее время объем долга холдинговой компании перед несвязанными также поддерживает близкую её рейтингам банка.

Разница в один уровень между рейтингами "Альфа-банка" и компании отражает отсутствие какого-либо регулирования консолидированной тот факт, что холдинговая компания зарегистрирована в другой и высокий уровень двойного левериджа холдинговой компании. Двойной леверидж, Fitch определяет вложения в капитал дочерних компаний, поделённые на собственный капитал холдинговой компании, согласно отчётности составлял на конец 5 мес. 2016 есть снизился с на 2014 г. конвертации части обязательств сторон в капитал. Если была проведена конвертация оставшегося фондирования связанных сторон, двойной леверидж сократился бы до 125% или даже ниже при пересчёте части вложений в капитал

ABHFL защищена каких-либо трансфертных рисков по Кипру, так как имеет значительные зарубежные активы и доходы и ограниченные внутренние обязательства. осуществлять погашения/платить проценты по внешним обязательствам не зависит от местной так как это будет осуществлено путём передачи средств ABHFL со "Альфа-банка" напрямую платёжным агентам/кредиторам.

Неработающие у БСП составляли 5,6% от валовых кредитов конец 1 кв. г., повысившись по с 3,2% на конец 1 2015 на реструктурированные кредиты приходилось ещё 7% от валовых и в результате суммарные проблемные кредиты были равны около 13%. Неработающие кредиты полностью покрыты резервами, в то время как суммарных кредитов составляло является адекватным, поскольку большинство реструктурированных кредитов являются работающими и обеспечены недвижимостью, генерирующей арендный поток, с приемлемым отношением к стоимости залога

основного капитала по методологии Fitch оставался уровне 10,9% в 2015 рост в 8% компенсирован аналогичным генерированием капитала за счёт прибыли. Регулятивный показатель основного капитала был более низким на уровне 8,9% на конец 4 мес. (сохраняя умеренный прочности относительно требуемого минимума в 6,625% надбавку поддержания капитала), главным образом ввиду капитала на гиперинфляцию в отчётности по МСФО и низкой прибыли в отчётности по национальным стандартам, то как регулятивный общего капитала был хорошим уровне 14,5% выше минимума в 8,625%) и поддерживался субординированными кредитами от на сумму 14,6 млрд. руб.

Чистая процентная маржа немного восстановилась до 4% 1 кв. 2016 г. после снижения до 2015 г. по сравнению с 4,9% в 2014 г. Прибыльность до отчислений обесценение была хорошей уровне 3,3% от активов в 1 2016 г. (3,2% в 2015 г.) и подкреплялась прибылью от торговых операций. в резервы под обесценение на уровне 68% от прибыли отчислений под обесценение в 1 кв. 2016 (72% в 2015 в сравнении с 57% в 2014 г. и, как следствие, чистая доходность на была на 8,2% 2015 г.) в сравнении с в 2014 г.

Банк финансируется главным счёт клиентских счетов, которые составляли 80% от фондирования за вычетом прямого репо. БСП имеет адекватный запас ликвидных активов, которые за рыночного фондирования со в пределах одного года клиентские счета на существенные 25% 4 мес.

С учётом широкой клиентской базы "Альфа-банка" также имеется умеренная поддержки от российских властей, отражена в рейтинге поддержки "4" и уровне поддержки РДЭ "B". Владельцы "Альфа-банка" поддерживали банк прошлом и, по мнению будут иметь сильную готовность это вновь при необходимости. Кроме их способность предоставить поддержку, вероятно, будет существенной, как представляется, имеют небольшой заимствований существенный денежных средств после недавних продаж активов. В то же время не поддержку акционеров в рейтингах ввиду ограниченной прозрачности относительно акционеров и существенного размера

Рейтинг БСП отражают мнение Fitch, на поддержку от частных акционеров банка нельзя полагаться. Рейтинги поддержки и уровни поддержки долгосрочных "нет уровня поддержки" также отражают тот факт, что, хотя поддержка от российских является возможной с учётом существенных клиентских депозитных баз банка, на неё полагаться небольшого размера общей системной значимости.

Приоритетный необеспеченный долг рассматриваемых банков рейтинги уровне их долгосрочных и национальных рейтингов (для внутренних выпусков долговых обязательств). Рейтинги субординированного долга на один ниже устойчивости банков: уровней за дополнительный обязательств один уровень за более значительную степень потенциальных убытков.

Пересмотр прогноза по рейтингам "Альфа-банка" на "Стабильный", потребует улучшения операционной среды и прогноза по на "Стабильный".

"Альфа-банка" могут быть в случае понижения суверенного рейтинга или случае ухудшения активов и прибыльности, если это приведёт существенному сокращению капитала и не будет оперативно исправлено акционерами.

Рейтинги будут изменяться одновременно с Кроме того, рейтинги ABHFL могут быть понижены, если планируемые выпуски приведут к заметному двойного левериджа или обусловят существенное повышение рисков на уровне холдинговой компании, хотя в настоящее время это не ожидается Fitch.

Рейтинг поддержки "Альфа-банка", вероятно, будет до а уровень поддержки долгосрочного РДЭ пересмотрен вниз до "нет поддержки" после как Россия введёт законодательство, предусматривающее испытывающих трудности банков за счёт средств кредиторов (bail-in). Российские официальные лица отмечали, что это законодательство, будет к концу г.

Потенциал повышения рейтинга БСП в настоящее время ограничен ввиду слабого экономического прогноза. "Альфа-банка", рейтинги могут быть в случае существенного ухудшения качества активов и капитализации.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации