В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

29 декабря 2017 г.  18:52

АИЖК стало акционером банка "Российский капитал". В РФ появился ещё один институт развития. Возможно, итог будет таким же, как у ВЭБа

Завершён процесс передачи банка "Российский капитал" в состав единого института развития в жилищной сфере. 100% акций банка 26 декабря 2017 года внесены в уставной капитал АИЖК. На базе банка "Российский капитал" будет создан универсальный ипотечно-строительный банк. Планируется, что доля ипотечно-строительного сегмента в кредитном портфеле банка увеличится с 25% в 2017 году до 66% в 2020 году. Основным фокусом розничного бизнеса банка будет ипотечное жилищное кредитование, с задачей войти в топ-3 ипотечных кредиторов с долей рынка не менее 5% от годового объёма выданных ипотечных кредитов в 2020 году.

В начале 2018 года банк приступит к оптимизации текущих бизнес-процессов (ипотечное кредитование, дистанционное банковское обслуживание), разработает новый формат отделений ("центров жилья"). На базе банка будет создана цифровая платформа, объединяющая банковские и небанковские продукты (в том числе, через внешних партнёров) для формирования экосистемы "вокруг жилья", обеспечения уникального пользовательского опыта и роста клиентской базы.

В 2018 году банк, как и другие организации единого института развития в жилищной сфере, перейдёт под единый бренд "Дом.рф". Банк "Российский капитал" будет переименован в "Дом.рф банк".

Председателем совета директоров банка является генеральный директор АИЖК Александр Плутник, председателем правления – Михаил Кузовлев.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации