Басманный суд 10 ноября 2020 года смягчил первому заместителю президента – председателя правления, главному исполнительному директору банка "Траст" Михаилу Хабарову меру пресечения по ходатайству Следственного комитета РФ (СКР) с содержания под стражей на домашний арест сроком до 30 ноября 2020 года.
В СИЗО "Матросская тишина" Михаил Хабаров провёл один месяц и один день. Пресненский суд Москвы 9 октября отправил банкира под арест по ходатайству следователя московского управления СКР. Сразу после этого множество уважаемых людей из ЦБ, "Опоры России", "Торгово-промышленной палаты", "Деловой России", "Российского союза промышленников и предпринимателей" вступились за банкира.
Кроме открытого лоббизма, в деле Хабарова явно были задействованы и иные рычаги. Иначе трудно объяснить, почему сразу после заступничества уголовное дело перекочевало из московского управления Следственного комитета в центральный аппарат СКР. Ещё более сложно объяснить, почему следствие вдруг (ещё даже месяца не прошло с момента посадки) решило выпустить банкира из тюрьмы. Обвиняемого, на минуточку, в мошенничестве в особо крупном размере. За что предусмотрен срок до 10 лет. Так не бывает. Простые смертные по такой статье сидят в тюрьме не меньше года. Как правило, больше.
Внезапное возникшее новое заявление в правоохранительные органы на Михаила Хабарова (смотри новость "На Михаила Хабарова написали новое заявление накануне рассмотрения ходатайства о смягчении меры пресечения. Кто-то не хочет выпускать его из тюрьмы") сразу после того, как стало известно о желании следствия смягчить ему меру пресечения, весьма прозрачно намекало на наличие у банкира не только очень влиятельных друзей, но и очень влиятельных врагов. Которые поставили целью оставить его в СИЗО.
В итоге, Басманный суд оказался сильнее врагов Михаила Хабарова. Кто бы сомневался. Это же Басманный суд, а не Высокий суд Лондона. Адвокат банкира объяснил, что "первичные следственные действия были осуществлены". Поэтому, "для того чтобы дальше расследовать указанное дело, следствие посчитало, что нет необходимости содержать господина Хабарова под стражей, и вышло с соответствующим ходатайством". Такое объяснение причин смягчения меры пресечения по тяжкой статье уголовного кодекса РФ может вызвать только улыбку.
В банке "Траст" надеются на то, что "Михаил в скором времени вновь приступит к работе". Конечно, с учётом произошедшего удивительного выхода из тюрьмы, и этого исключать нельзя. Но пока что суд не разрешил банкиру работать, находясь под домашним арестом.
Самого Михаила Хабарова можно только поздравить с тем, что его экскурсия в места не столь отдалённые закончилась достаточно быстро. Благодарить за это он должен своих влиятельных друзей. Весьма вероятно, они же помогут ему больше не попадать на подобные экскурсии по данному уголовному делу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Золото продолжает дешеветь в ожидании решения ФРС США по монетарной политикеСША: продажи домов на вторичном рынке продлжают растиУверенный рост розничных продаж в СШАБанк России отозвал очередную лицензию.Снижение ипотечных ставок в «МТС-банке»Новый вид карт от банка «Югра»Снижение ставок по потребительским кредитамВнешнеторговый дефицит США в январе превысил все прогнозыВТБ24 меняет правила реструктуризации валютной ипотекиИндекс деловой активности малого бизнеса показал снижение| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Лучше банка может быть только… брокер!

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком