Генеральная прокуратура направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело бывшего владельца банка "Югра" Алексея Хотина о растрате 23,6 млрд рублей.
Заместитель генерального прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бенефициарного владельца ПАО банк "Югра" Алексея Хотина, председателя его правления Дмитрия Шиляева и президента Алексея Нефедова, а также директора филиала в Москве Нины Черновой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества в особо крупном размере, организованной группой, с использованием служебного положения). Уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы.
По версии следствия, Алексей Хотин в 2014 году создал и возглавил организованную группу, в состав которой привлёк Дмитрия Шиляева и других лиц, назначив их на руководящие должности в банке "Югра". "В период 2014-2017 годов они похитили денежные средства банка в размере 23,6 млрд рублей путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным Хотину компаниям – ООО "Капстрой", ООО "Восток" и ООО "Мултановское", – сообщили в Генпрокуратуре.
Первоначально Алексея Хотина обвиняли в растрате 7,5 млрд рублей.
Напомним, что Банк России отозвал лицензию у банка "Югра" в июле 2017 года. Арбитражный суд Москвы в сентябре 2018 года признал банк банкротом. Уголовное дело было возбуждено в январе 2019 года главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета. Алексей Хотин был задержан в апреле 2019 года. Он находится под домашним арестом.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Банк "Кредит-Москва" повысил ставки по депозитам и изменил линейку вкладовЗолото продолжает дешеветь в ожидании решения ФРС США по монетарной политикеБезработица в США снизила темпы ростаНовые виды расчетно-кассового обслуживания в банке «Траст»В «Промсвязьбанке» все включено!Стало легче планировать платежи с «Альфа-банком»В «МДМ банке» начали ипотечную «Программу лояльности»По данным Фондовой биржи ММВБИнвестиции в криптовалюты сохраняют привлекательностьБиткоин – движение впередUSD | 01.09 | 73.80 | -0.83% | |
EUR | 01.09 | 87.83 | -0.92% |
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Лучше банка может быть только… брокер!
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
Ипотека: монополия или конкуренция
Патентная неизбежность для малого бизнеса
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.