
Мосгорсуд (как вторая инстанция) взыскал с жены бывшего председателя правления и бывшего совладельца "Промсвязьбанка" (ПСБ) Дмитрия Ананьева 17 млн рублей в пользу банка. Таким образом, решение суда вступило в силу.
Дмитрий Ананьев 31 августа 2017 года, пользуясь своим служебным положением председателя правления и совладельца "Промсвязьбанка", получил в банке кредит на огромную сумму 1,395 млрд рублей по скромной ставке 8,5% годовых. В тот же день по совершенно случайном совпадению была точно такая же сумма положена на депозит его жены Людмилы Ананьевой в том же самом "Промсвязьбанке". Но уже по более высокой ставке 12,9% годовых. Дмитрий Ананьев 12 декабря 2017 года погасил свой кредит за счёт депозита жены. С сентября по декабрь 2017 года по вкладу были выплачены проценты в размере 50 млн рублей, тогда как по кредиту было выплачено 33 млн рублей. В итоге, благодаря такой нехитрой схеме семья Ананьевых заработала 17 млн рублей.
Напомним, что статья 10 Гражданского кодекса РФ запрещает одним и тем же людям получать кредит, ставка по которому ниже ставки по депозиту. И хотя в случае с семьёй Ананьевых речь не идёт об одном и том же человеке, действующим собственникам и руководству ПСБ эта ситуация не понравилась. Поэтому, банк подал в суд иск с требованием возврата незаконно полученных сумм дохода с Людмилы Ананьевой. Лефортовский суд Москвы вынес по иску решение в сентябре 2020 года, оно истцов не устроило, они его оспорили в Мосгорсуде, и добились пересмотра дела.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"МДМ банк" объявил о запуске обновленного предложения по ипотечному кредитованию."Бинбанк" предложил новые условия для премиум-клиентовНовая ипотечная акция «Сбербанка»Информация о штрафах и налогах от «Бинбанка»"Сбербанк" предлагает "Готовое решение для сельского хозяйства"«Бизнес-ипотека» от «Промсвязьбанка»Фондовые рынки США повышаются на ожиданиях протокола заседания ФРСЭкспорт зерновых ощутимо уменьшилсяЧто такое биткоины и криптовалюта«В Греции все есть!»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека: монополия или конкуренция

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!