В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

10 июня 2021 г.  14:12

Пенсии в РФ в 2021 году сокращаются третий месяц подряд в реальном выражении

Средний размер назначенных пенсий в РФ в апреле 2021 года сократился по сравнению с апрелем 2020 года на 0,1% в реальном выражении, следует из оперативных данных "Росстата". Март стал третьим месяцем подряд, когда пенсии в нашей стране в реальном выражении сокращались. В феврале пенсии сократились на 0,1% в реальном выражении, а марте – ещё на 0,2%.

Средний размер назначенных пенсий в номинальном выражении составил в апреле 2021 года 15 790,8 рублей.

Ещё интересней смотреть на изменение среднего размера пенсий в нашей стране, выраженной в долларах (смотри график "Средний размер пенсий в РФ"). Прекрасно видно, что лучшим годом для пенсионеров в современной России стал 2013 год. Тогда во втором квартале средняя пенсия достигла величины в 316,1 доллара. После 2014 года пенсия, выраженная в долларах, начала быстро сокращаться. В первом квартале текущего года пенсия, выраженная в долларах, равнялась в среднем 211,7 доллара.

Что же такого катастрофического произошло в 2014 году? Кроме присоединения Крыма к РФ и конфликта на Юго-Востоке Украины с масштабным присутствием "ихтамнетов" ничего не вспоминается. Следствием этих событий стали западные санкции, и последующий обвал рубля.

Падение размера пенсий, выраженной в долларах – такова цена имперских замашек России, не подкреплённых ресурсами. Колосс оказался на глиняных ногах. Вот только не надо говорить, что курс доллара для российского пенсионера не важен, потому что он, якобы, всё покупает за рубли. Степень зависимости даже самых простейших, якобы, российских товаров от импорта настолько велика, что вы даже представить себе не можете. Просто посмотрите на трактора, что бороздят просторы российских полей. Чьи они? За какую валюту куплены? Но это тема отдельного разговора…

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации