В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

4 октября 2021 г.  21:25

АСВ направила в суд заявление о привлечении контролировавших банк "Рублёв" лиц к субсидиарной ответственности

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) 24 сентября 2021 года направила в арбитражный суд г. Москвы заявление о привлечении контролировавших АО КБ "Рублёв" лиц к субсидиарной ответственности в общем размере 12,3 млрд рублей. Заявление подано в отношении Гуревича Г.С., Артяковой В.В., Данилова В.Г., Шаповал С.Н., Бородиной О.А., Фисенко И.А., Басалай О.Г., Любова А.В., Сидорова Н.В., Соколова А.Ю., Максакова А.В., Баренбаум Е.Ю.

Ранее решением арбитражного суда г. Москвы банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

В ходе конкурсного производства АСВ установлено, что контролировавшие банк лица предоставляли заведомо невозвратные кредиты юридическим и физическим лицам. Также банк реализовывал ценные бумаги с отсрочкой платежа контрагентам, заведомо неспособным исполнить обязательствам по их оплате. Кроме того, по поручению контролировавших лиц в банке совершались действия по снятию обременения с объектов недвижимости и приобретению заведомо неликвидных облигаций. Вышеуказанные действия привели к ухудшению финансового положения и банкротству банка.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 189.23 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации