В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

9 апреля 2022 г.  13:19

Сайту Объясняем.рф доверять нельзя

Сайт Объясняем.рф, как минимум, один раз опубликовал недостоверную информаци. Речь идёт о статье "Фейк: в ЦБ заявили, что заморозят вклады населения?". Статья короткая, поэтому приводим её целиком:

"Центробанк РФ объявил, что заинтересован в финансовой стабильности и в непрерывной работе банков. В свою очередь банки объявили, что "принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов". Не существует законодательной основы для заморозки вкладов россиян. Конституция РФ прямо запрещает это".

Да, ЦБ объявил. Да, банки тоже объявили. Да, конституция запрещает. Тогда что здесь не так?

Чтобы понять, в чём именно недостоверность утверждения сайта объясняем.рф, достаточно внимательно почитать, "что конкретно сделал ЦБ с валютными вкладами". Текст короткий и простой для понимания. ЦБ приказал банкам не выдавать гражданам валютные вклады в иностранной валюте, если их сумма превышает 10 000 долларов. Граждане могут получить сумму превышения исключительно в рублях. При этом банкам запрещено продавать гражданам валюту. То есть, законных путей получить валюту у граждан отсутствует.

Что это, если не заморозка валютных вкладов? Поэтому, сайту Объясняем.рф доверять нельзя. Он может дезинформировать читателя.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации