Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

13 апреля 2022 г.  13:32

Чили и Аргентина остановили поставки лития в Россию. Если и Боливия остановит поставки – Россия останется без лития

Заместитель директора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов в ходе круглого стола в Совете Федерации заявил: "В России отсутствует добыча литиевого сырья, сырьё поступает в виде карбоната лития в основном из Чили, Аргентины, Китая и Боливии. Конкретно в настоящих условиях отгрузки из Чили и Аргентины приостановлены, текущая возможность получать сырье есть только в настоящий момент из Боливии По литию проблема вообще-то уже гигантская. Потому что в случае, если будет отказ в поставке сырья из Боливии, точно так же и Чили и Аргентина не будут поставлять нам сырье, то к сожалению, литиевого сырья нам брать негде. Если не будет сырья, то очень большая может быть проблема в обеспечении собственных литиевых потребностей в литий-ионных аккумуляторных батареях".

Перефразируя фразу из фильма "Тарас Бульба", можно спросить: "Ну что, сынку, помогли тебе твои чилийцы и аргентинцы?". Это очередной звоночек, сигнализирующий о том, что сегодня России нельзя полагаться на помощь каких-либо стран в противостоянии западным санкциям.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации