В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

28 апреля 2022 г.  10:27

Суд удовлетворил иск АСВ о взыскании убытков с контролировавших "Экопромбанк" лиц

В рамках судебного разбирательства о привлечении контролировавшего ОАО АКБ "Экопромбанк" лица к субсидиарной ответственности удовлетворено заявление государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) в отношении бенефициара банка Кондрашева Петра Ивановича. Потенциальная сумма субсидиарной ответственности составляет 4,1 млрд рублей.

Ранее решением арбитражного суда Пермского края банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначено АСВ.

Разрешая инициированный АСВ спор, суд признал доказанным наличие оснований для привлечения Кондрашева П.И. к субсидиарной ответственности по обязательствам банка и приостановил рассмотрение спора в части определения размера ответственности Кондрашева П.И. до окончания расчетов с кредиторами.

Данный процесс в рамках механизма судебного финансирования сопровождается адвокатским бюро "А-Про".

Ранее к гражданско-правовой ответственности был привлечен топ-менеджмент банка, а именно установлены основания для привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам банка Туева А.А., Лихачева А.В., Червонных А.В., Мазуки Т.Б., а также взысканы в пользу Банка убытки с Мазуки Т.Б. и Лихачева А.В. в общем размере порядка 57 млн руб., с Манина В.В. – в размере порядка 76 млн руб.

АСВ будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации