В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

10 мая 2022 г.  21:26

Raiffeisen bank может уйти из России, но "Райффайзен банк" остаётся в России

В первый раз в 2022 году информация о том, что австрийский Raiffeisen bank может уйти из России, появилась 17 марта 2022 года. Об этом тогда сказал генеральный директор Raiffeisen bank international (RBI) "Йоханн Штробль (Johann Strobl)". Правда, в тот же день российский "Райффайзен банк" поспешил заявить о том, что в любом случае останется в России: "Райффайзен банк" продолжит работу на российском рынке вне зависимости от формата участия группы RBI в его капитале". После чего тема возможного ухода австрийского банка из России на некоторое время утихла.

Но не навсегда. Йоханн Штробль снова её поднял в начале мая. Он заявил, что RBI получил несколько предложений о покупке российской "дочки" австрийского банка. Названия потенциальных покупателей не назвал. Однако, совершенно точно понятно, что среди возможных покупателей точно не будет структур, против которых (или против их совладельцев) введены блокирующие санкции. В России таких осталось не так много. А если из оставшихся исключить тех, кто далёк от банковского бизнеса и не имеет возможность заплатить наличными в иностранной валюте, то действительно останется всего несколько предложений. Среди них первой на ум приходит компания "Интеррос" олигарха Владимира Потанина. Они уже купили "Росбанк" (целиком) и "Тинькофф банк" (35%).

Правда, если RBI примет решение продать "Райффайзен банк", то много денег австрийцы не заработают. Сумма сделки может опять составить 0,2-0,3 капитала. По состоянию на 1 января 2022 года, собственный капитал "Райффайзен банка" составлял 184,745 млрд рублей. Таким образом, сумма сделки может составить 37-55 млрд рублей. Не густо. Но и оставаться в России в нынешних условиях, сложившихся после 24 февраля, Raiffeisen bank international не может. Не поймут на Западе.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации