Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

2 июня 2022 г.  13:40

США ввели санкции против двух банков

Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) 27 мая 2022 года ввели полные блокирующие санкции (добавлены в список SDN) против следующих банков: "Спутник" (Самара), "Дальневосточный банк" (Владивосток).

Санкции в отношении банка "Спутник" очень смешны. Дело в том, что у этого банка лицензия отозвана "1 ноября 2021 года". Его уже, по сути, нет. А санкции есть.

Санкции в отношении "Дальневосточного банка" гораздо страшнее для российской банковской системы. Дело в том, что это банк входит в периметр группы компаний "Регион" (совладельцы – Сергей Судариков и Андрей Жуйков). Которая, в свою очередь, является совладельцем большого количества российских банков и не банков: "Московский кредитный банк", "Руснарбанк", "Веста", УК "Регион", брокер "Регион", спецдепозитарий "Регион", "Регион лизинг", страховая компания "Югория-жизнь". Если США решат применить принцип вторичных санкций в отношении "Региона", проблемы начнутся уже у всех клиентов перечисленных выше банков и не банков.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации