Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

30 июня 2022 г.  14:33

"Эксперт РА" изменил прогноз по рейтингу банка ПСКБ с позитивного на развивающийся

"Эксперт РА" изменил прогноз по рейтингу "Петербургского социального коммерческого банка" (ПСКБ) с позитивного на развивающийся. Сам рейтинг подтверждён на уровне ruBB+.

Рейтинг банка обусловлен ограниченной оценкой рыночных позиций, умеренно высоким запасом капитала, адекватным качеством активов и профилем фондирования, а также удовлетворительными оценками рентабельности и качества управления. Развивающийся прогноз связан, с одной стороны, с увеличением клиентской базы на РКО в сегменте сопровождения ВЭД во втором квартале 2022 года и, как следствие, ожидаемым ростом комиссионных доходов банка, а с другой стороны, с неопределённостью в отношении будущей транзакционной активности как новых, так и действующих клиентов банка на фоне предстоящей адаптации российской экономики к новым макроэкономическим реалиям.

Агентство отмечает значительный объём требований по еврооблигациям, не выплаченным Euroclear в связи с блокировкой операций (3,9% активов, либо 51% капитала на 01.06.2022), однако запас капитала позволяет покрыть полное обесценение данных требований без нарушения нормативов даже в случае неприменения регуляторных послаблений. Тем не менее, значительный объём вложений в еврооблигации российских эмитентов (46% портфеля ценных бумаг, или 9% активов банка на 01.06.2022) в случае отсутствия общегосударственного механизма погашения будет являться ключевым риском для бизнес-модели банка в среднесрочной перспективе.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации