Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

15 сентября 2022 г.  19:19

Банк "Санкт-Петербург" предложил специальный курс при безналичной конвертации в китайские юани

Банк "Санкт-Петербург" предлагает клиентам альтернативную стратегию по отношению к своим сбережениям – использовать российские рубли или китайские юани. В рамках предложения банк снизил комиссию (которая заложена в курс) за конвертацию валюты в юани на 70%.

Банк объяснил свою стратегию возрастающим риском владения так называемыми недружественными валютами, прежде всего долларами и евро. По мнению банка, владение юанями "позволит снизить неопределенность и избежать возможных финансовых осложнений с валютными средствами из-за действий недружественных стран Переход на юани снижает возможные риски владения валютой недружественных стран (ограничения на движение средств, полная блокировка и т.д.), кроме того, при переходе на юани клиенты не будут нести издержки в виде платы за хранение валютных остатков".

Безналичную конвертацию в юани можно совершить, как в режиме стандартной конверсии с моментальными расчетами, так и с отложенной датой расчётов с помощью сервиса "Биржевой мост". Сервис доступен в интернет-банке и мобильном приложении.

По мнению банка, "на фоне санкционной риторики США и Евросоюза, китайский юань показывает стабильную динамику и становится привлекательным инструментом для накоплений и открытия вкладов. Кроме того, вклад в китайских юанях можно рассматривать как инструмент диверсификации валютного риска. Юань характерен низкой волатильностью и достаточной устойчивостью к доллару США, чем и привлекает к себе особое внимание инвесторов. Таким образом, вклад/счет/перевод в юанях будет интересен клиентам, которые хотят защититься от ослабления курса рубля, а также желающим снизить геополитические риски и избежать заморозки счетов в "недружественных" валютах".

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации